Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Госдума отменила "мобильное рабство"

12.12.2012

 Государственной Думой РФ во втором чтении был принят законопроект № 171846-6, призванный регламентировать вопросы, связанные с переносом абонентского номера телефона.Абоненты смогут менять операторов мобильной связи, сохраняя свой номер телефона.

Источник Первый юридический


Комментарии  2

userpic
avtor13.12.2012, 03:15Ссылка
та же "Новость" от "Комерсанта":http://www.kommersant.ru/doc/2075496
Госдума отменила «мобильное рабство»
Коммерсантъ
"Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О связи», позволяющие абонентам сохранять номер мобильного телефона при переходе к другому оператору. Воспользоваться услугой можно будет с 1 декабря 2013 года, ее стоимость не будет превышать 100 руб.
Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении поправок к закону «О связи» в части переносимости абонентского номера. Речь идет об отмене так называемого мобильного рабства, решить проблему которого потребовал весной этого года Дмитрий Медведев, занимавший тогда должность президента РФ.
Как в России уходили от «мобильного рабства»
Возможность сохранения номера при смене мобильного оператора давно уже стала делом обычным для всего прогрессивного человечества, но в России появится лишь в начале 2014 года...
Законопроект был внесен группой депутатов «Единой России» 14 ноября 2012 года. Как следует из проекта, стоимость сохранения номера мобильного телефона при переходе к другому оператору связи для абонента может составлять не более 100 руб. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что, согласно мировой практике, через некоторое время тариф, как правило, вообще обнуляется: конкуренция приводит к тому, что «плата снижается до минимума или не взимается вообще». По мнению авторов законопроекта, услугой переноса номера ежегодно будут пользоваться не менее 3 млн абонентов. Это примерно 1,3% от всей абонентской базы российских сотовых операторов, которая по состоянию на сентябрь 2012 года оценивалась AC & M Consulting в 229,82 млн абонентов.
Чтобы обеспечить функционирование услуги, депутаты предлагают создать специальную базу данных перенесенных номеров. Ее создание планируется за счет средств резерва универсального обслуживания (формируется за счет отчислений 1,2% выручки операторов в год), а эксплуатация — за счет платежей операторов связи или фонда универсальной услуги связи (в случае нехватки средств, поступивших от операторов).
Как следует из текста, принятого в первом чтении, оператором базы данных перенесенных номеров должен стать федеральный орган исполнительной власти в области связи, то есть Минкомсвязь. Но правительство в своем заключении на проект поправок уточнило, что целесообразнее будет заменить эту формулировку нормой о том, что оператор должен определяться правительством.
Поправки ко второму чтению законопроекта принимаются до 30 ноября. Вступление закона в силу должно состояться 1 декабря 2013 года.
Павел Белавин Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2075496".

Но наиболее интересны комментарии к этой новости, которые сводятся к одному: "Чем бы дитя(ГосДума) не тешилось, лишь бы не плакало".
По большому счёту это "нововведение" выгодно тем, кому звонят по мобилке(т.е. бизнесмену), а не тем кто сам звонит(т.е. потребителю)
У меня 7 номеров: 4 российских и 3 зарубежных и переходить на единственный российский номер не собираюсь, поскольку своя копейка (евроцент) всё же ближе к телу.
Парадоксы в том, что зарубежный номер CDMA зачастую более выгоден, чем все российские GSM вместе взятые и в том как объяснить европейцу такое понятие как "внутри-российский роуминг"
userpic
Позиционерка13.12.2012, 19:27Ссылка
Нефигасе Автар, вы были заграницей?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей