Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Тяжба между директором фонда храма Христа Спасителя и главой ОЗПП продолжается

24.12.2012

Глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков вызван на допрос для дачи объяснений в связи с очередным заявлением исполнительного директора Фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина.

"Сегодня Михаила Аншакова вызвали на допрос в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Московской области для дачи объяснений по заявлению Василия Поддевалина", - говорится в пресс-релизе ОЗПП, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Заявитель требует привлечь М.Аншакова к ответственности за якобы организованное им хищение иностранных грантов в фонде инвалидов "Перспектива", а также за "махинации" в фирмах "Арт-дизайн" и "Интех".

"О существовании фонда инвалидов "Перспектива" и фирмы "Арт-дизайн" сам Аншаков узнал впервые от сотрудников полиции, а фирма "Интех", в которой он был учредителем, ликвидирована как юридическое лицо более шести лет назад", - подчеркивают в пресс-службе Общества.

В заявлении на имя министра внутренних дел В.Поддевалин утверждает, что в фонд постоянно поступают жалобы граждан, возмущенных незаконной деятельностью ОЗПП и его председателя, в связи с чем он просит пресечь эту преступную деятельность.

"Адвокату Розе Баршиной, представляющей интересы Аншакова, сообщили в полиции, что материал находится на личном контроле у министра МВД Колокольцева", - сообщили в ОЗПП.

В начале декабря М.Аншаков был допрошен следственными органами по делу о клевете на руководство Фонда храма Христа Спасителя. Уголовное дело было возбуждено 21 ноября по заявлению В.Поддевалина. Последнему не понравилось содержание интервью, которое М.Аншаков дал в сентябре "Новой газете".

Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Москве, проводившие исследование текста, усмотрели в нем наличие негативных сведений о фонде храма Христа Спасителя.

В.Поддевалин счел клеветническими сведения о том, что "в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом".

Прокуратура Москвы в сентябре возбудила два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении М.Аншакова и ОЗПП. В сентябре этого года мировой судья, рассмотрев поступившие материалы, не нашла в действиях М.Аншакова и ОЗПП состава административного правонарушения и производство по делу прекратила.

19 декабря ОЗПП направило в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу, в которой просило отменить решение нижестоящих инстанций о законности распространения товаров на территории храма Христа Спасителя.

Источник Интерфакс


Комментарии  2

userpic
Евгений Садовский24.12.2012, 19:31Ссылка
не пойму:
а) зачем ему (М.Аншакову) это.... ? Принцип или ради справедливости? Или ХХС ему дорогу перешел как то? Кто знает истинную подноготную, поделитесь предположениями.

б) Любая религиозная организация, безусловно, торгует.... (касается сделок по систематической продаже товаров, пусть и являющихся культовыми, с покупателями - не состоящими в такой организации )..
userpic
avtor24.12.2012, 22:53Ссылка
Подобное уже было 20 веков назад - попытка изгнать торговцев из храма закончилась распятием на кресте.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей