Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Маленькие хитрости кредитного рынка

04.01.2013

Сегодня фактически любой товар можно приобрести, не имея при себе денег для оплаты его полной стоимости. Достаточно воспользоваться потребительскими кредитами, которые с легкостью выдаются потенциальным покупателям. Эксперты предупреждают, что в этой «элементарной» процедуре есть свои тонкости и подводные камни, с которыми нужно тщательно разобраться.

«Самое главное, понимать, что бесплатного и беспроцентного кредита не бывает в природе. Соответственно, сумма, которую вы переплатите за использование кредита, зависит только от вас. Перед тем, как брать кредит необходимо определить сумму, на которую вы рассчитываете. Также очень важно, чтобы члены вашей семьи были в курсе того, что вы решили обратиться к услугам кредитования», – рекомендует председатель Петербургского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» Максим Никифоров.

Приняв окончательное решение брать кредит, следует досконально изучить предложения банков. Это непростая задача: в Петербурге кредитных учреждений достаточно много, как местных, так и из других регионов. Требуется уяснить, под какие проценты предлагает заемные средства тот или иной банк, и найти для себя наиболее приемлемое предложение. Определившись с банком, возьмите на себя труд внимательно изучить договор. Особое внимание нужно уделить следующим пунктам: график погашения кредита и его полная сумма.

Специалисты подчеркивают, что некоторые банки одним из пунктов соглашения ставят возможность менять условия кредитного договора в одностороннем порядке. Это недопустимо и незаконно, и от таких потенциальных кредиторов следует отказаться.

«Обратите внимание на дополнительные расходы по кредиту, на скрытые комиссии, например, за рассмотрение кредита, за выдачу кредита, за ведение ссудного счета, за погашение по графику», – отмечает Максим Никифоров.

Некоторые банки разрешают использовать для погашения кредита электронные терминалы платежных систем либо пользоваться услугами другого банка. Заемщик должен понимать, что за подобные «разрешения» с него также будут сниматься деньги в форме «комиссии».

Представители «Союза защиты прав потребителей» обращают внимание и на то, что многие банки зачастую навязывают клиентам услуги по страхованию их жизни и здоровья. Это тоже можно считать недопустимым условием договора.

Важно уяснить для себя, что конкретно подразумевается под сроками погашения кредита. Многие уверены, что речь идет о дате внесения заемщиком суммы в счет оплаты кредита. Однако это не так: банк оперирует датами зачисления денежных средств на расчетный счет.

На сегодняшний день, наряду с потребительскими кредитами, все большее распространение в России получают кредиты по пластиковым картам, по которым банки предлагают льготные беспроцентные сроки кредитования. В среднем срок действия таких кредитов составляет 60 дней, в течение которых ими можно пользоваться бесплатно. Однако началом отсчета этого срока считается не дата, когда снимались наличные или оплачивался товар, а первый день месяца. Именно это, по мнению специалистов, не учитывают пользователи карт, поэтому нередко попадают в неприятные ситуации.

«В случае, если вы ушли за рамки установленного срока, банк начисляет проценты в полном объеме за весь льготный период, а не только за просроченные дни, как многие предполагают. При пользовании кредитной картой обратите внимание, какие комиссионные сборы взимаются как при оплате в торговой сети, так и при снятии наличных денежных средств. Даже если банк навязал вам услугу со словами «вы можете пользоваться картой или не пользоваться», помните, с вас все равно будут сняты денежные средства за обслуживание и выпуск кредитной карты», – подчеркивает Максим Никифоров.

Эксперты по финансовым услугам настаивают на том, что не следует обращаться к услуге перекредитования, если вы не можете погасить основной кредит вовремя.

«Если у вас нет возможности погасить кредит, вы бежите в микрофинансовую фирму, получаете заем, этим займом гасите кредит – и остаетесь должны в 2 раза больше. Это неправильно. Если у вас появилась проблема с погашением кредита, вам необходимо срочно обратиться в отделение банка, предупредить о проблеме и попросить либо о льготных условиях, либо об отсрочке погашения платежа», – рекомендуют специалисты.

При этом они уверены, что кредиты брать можно и нужно – сегодня в России это не так опасно, как может показаться. Просто всегда следует помнить о «маленьких хитростях» в сфере кредитования, а также со вниманием относиться к выбору и условиям банков, многие из которых норовят обхитрить клиента. Главное, подчеркивают специалисты, ко всему подходить с умом.

Источник Балтийское Информационное агентство


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей