Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

CI объявила тему очередного Всемирного дня прав потребителей - "Правосудие для потребителей - сейчас".

09.02.2013

Международная Федерация потребительских организаций Consumers International (CI), выбрав в 2013 году тему Всемирного дня защиты прав потребителей, призывает своих членов и сторонников акцентировать внимание на вопросах совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав и законных интересов граждан.

Совершенствование правового обеспечения, выработка новых механизмов по защите прав потребителей, призванных решать прикладные задачи в конкретных интернациональных сферах потребительских правоотношений, набирающих с каждым годом все большую актуальность (финансовые, коммунальные услуги, международный туризм, услуги перевозки пассажиров и т.д.) – дело всего мирового сообщества.

Поэтому тема Всемирного дня защиты прав потребителей также была выбрана не случайно и напрямую связана с актуализацией основного международного акта в данной сфере – Руководящих принципов для защиты интересов потребителей (приняты 9 апреля 1985 года Генеральной Ассамблеей ООН, последние изменений вносились в 1999 году), которая в настоящее время начата в рамках деятельности ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию).
СПРФ предлагает конкретизировать эту тему для России: "Нет правосудия без исполнения судебных решений".  В этой связи будут подготовлены и направлены письма  в Верховный Суд, Минюст, Федеральную службу судебных приставов и Роспотребнадзор о катастрофическом ухудшении ситуации с исполнением судебных  решений в пользу потребителей с  предложениями СПРФ по ее улучшению.

Пресс-служба СПРФ


Комментарии  2

userpic
Евгений Садовский10.02.2013, 15:24Ссылка
Союз потребителей Новгородской области (НООО) отмечает, что для Великого Новгорода и Новгородской области, отношения представителей Фемиды к потребителям и их объединениям характерны оба слогана. Неоправданно длительное рассмотрение гражданских дел в этой сфере, невозможность исполнения судебных актов, не способствует защите прав потребителей в Новгородской области.
В значительной степени ситуация ухудшается низкими моральными качествами некоторых судей, их правововой несознательностью, столь необходимой для вершения правосудия. Отрицательное отношение к потребителям и потребительским сообществам пары тройки судей Новрайсуда, члены семьи которых заимаются предпринимательством или имеют свой бизнес, негативно сказывается на ситуации с рассмотрением этой категории дел: неустойки, подлежащие взысканию, неоправданно снижались, не взыскивались штрафы, а сами общества подвергались гонению.
Союз потребителей неоднократно освещал эти проблемы. В условиях длительного сокрытия от общественности доходов рядовых судей Новгородского районного суда и членов их семей, значительно усугубило ситуацию с правосудием в Великом Новгороде. Руководство районного и областного судов предпчитают не решать эту проблему. На публичный вопрос относительно непубликации доходов ответ поступил, но сам вопрос был изъят из публикации сайта Новгородского областного суда. Видимо, совсем не заинтересованы... А почему? Или всем им есть что скрывать? Мы повторно задали указанный вопрос. Он зарегистрирован системой ГАС Правосудия под № «53OS0000-0». В связи с тем, что ответ на предыдущее обращение нас не удовлетворил, мы направили обращение и в Верховный суд России.
userpic
avtor11.02.2013, 22:43Ссылка
Что сказать - лучше бы не переводили "Consumer Justice Now!" на великорусский и стала бы понятней тема дня для рядового потребителя.
Для проверки сообразительности я частенько прошу ребят перевести слово "наука" на аглицкий и обратно, но это редко у кого получается.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей