Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Тариф на тепло для населения в Украине может вырасти на 30%

17.02.2013

Дождались: обнародованы проекты законов определили, за счет чего и кого будет реформироваться украинских коммунальная сфера.

Первый проект - "О внесении изменений в некоторые законы относительно усовершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды" - разработала Национальная комиссия по регулированию в сфере коммунальных услуг - Нацкомуслуг.

Второй проект - "О внесении изменения в статью 32 закона" О жилищно-коммунальных услугах "о начислении пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги", - написал Минрегионстрой.

Первый документ вносит изменения в действующие нормативно-правовых актов: Кодекс об административных правонарушениях, законы "О теплоснабжении", и "О жилищно-коммунальных услугах", "О принципах функционирования рынка газа".

Прикрываясь благими намерениями, Нацкомпослуг породила правовой акт, который закрепляет за коммунальщиками право штрафовать потребителей, как заблагорассудится.

Когда потребителю не нравится холодные батареи в квартире или офисе и заоблачные счета за такие услуги, и он решит отказаться от них, то будет наказан штрафом 1700-3400 грн.

Если батарея потечет, и потребитель ее демонтаж, заглушит или решит заменить без санкции коммунальщиков, получит такой же штраф.

Если из "горячего" крана течет еле теплая вода, а то и вовсе не течет, и потребитель решит отказаться от этой услуги, его ждет штраф 3 400 гривен.

Не дай бог потребителю куда-то отлучиться, потому что если придут тетушки с удостоверениями, а им никто не откроет, будет ему штраф до 1 360 грн.

Решили утеплить квартиру или офис, установить металлопластиковые окна или теплоизоляцию, заменить унитаз или мойку? "Отгребают" штраф 3 400 грн.

Более того, если в доме разваливается лифт, неубранные лестницы, аварийные электрические, водо-теплоснабжающие сети, течет крыша, это будет считаться бесхозным содержанием и будет караться штрафом в 3 400 гривен.

Этот печальный перечень можно продолжать.

При этом за пользование тепловой энергией без соглашения проект признает штраф только 85-510 грн. Почему так мало? Может потому, что 99% коммунальных предприятий не заключают таких договоров с потребителями, так как не имеют на это права?

Возникает вопрос: а судьи кто? Кого разработанный Нацкомуслуг проект наделяет правом наказывать и миловать? Долго гадать не придется: составлять протоколы об административных нарушениях будут сами же коммунальщики.

Нацкомуслуг не считается с тем, что фирмы, которые предоставляют коммунальные услуги, являются субъектами предпринимательской деятельности. Их основная цель - получение прибыли. Наделять же их карательными функциями, присущими государственным органам, значит породить огромную коррупционную составляющую и конфликт интересов.

Не надо обладать богатой фантазией, чтобы представить, как после принятия закона двойки и тройки переполненных чувством власти "уполномоченных лиц" будут отправлены на "регламентированную территорию" для улучшения защиты прав потребителей.

Цинизм высшей пробы! Это очередная попытка превратить граждан в бесправных крепостных коммунальных баронов, которых может остановить только широкий общественный резонанс.

Иван Смольный, эксперт-консультант по вопросам ЖКХ, "Экономическая правда"

Источник «ХЕРСОН Онлайн»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей