Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Онищенко: От идеи немецкого министра отдать конину бедным берет оторопь

24.02.2013

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко считает возмутительной идею члена немецкого правительства отдать мясные продукты с кониной, ставшие причиной скандала в Европе, бедным людям, передает Интерфакс.

«От такой идеи берет оторопь», - сообщил Онищенко.

Министр экономического развития Германии Дирк Нибель заявил, что уничтожать найденную на европейских прилавках конину было бы нецелесообразно и напомнил, что 800 млн человек в мире голодают и нуждаются. Именно им он и предложил раздать продукцию с конским мясом.

Онищенко назвал такой подход к ситуации «геноцидом по признаку социального достатка». По его словам, вся продукция должна подлежать утилизации.

«Бережливость, продиктованная житейской психологией господина министра, стоит выше законов в сфере защиты прав потребителей, когда человеку под видом говядины предлагают конину. Министр знает, что эта конина контаминирована опасным для здоровья человека веществом фенилбутазоном, но замалчивает», - отметил глава Роспотребнадзора.

По мнению Онищенко, возникшая ситуация лишний раз подтверждает опасения России по поводу несовершенной системы контроля качества и безопасности пищевых продуктов в странах ЕС.

Ранее, глава Роспотребнадзора заявил о возможном введении ограничений на поставки мяса из стран Евросоюза в связи со скандалом в Европе по поводу продажи конского мяса под видом говядины.

Онищенко сообщил, что в Еврокомиссию направлено письмо с просьбой о дополнительных гарантиях того, что продукция с конским мясом не попадет на рынки России.

Источник Амф


Комментарии  4

userpic
Евгений Мясин24.02.2013, 15:30Ссылка
Геннадий Григорьевич, а Вас не берет оторопь, когда российские производители называют колбасы и сосиски говяжьими, а в них преобладает содержание мяса птицы и других неговяжьих компонентов? Мы Вам писали о такого рода злоупотреблениях со стороны Черкизовского МПЗ, но Ваше Московское управление всё оставило без последствий.
Говорят: в чужом глазу...
userpic
avtor24.02.2013, 23:46Ссылка
Видимо из своего кабинета Онищенко голодающих не жалко и от их вида оторопь его не берёт.
А ведь и у нас есть голодающие не только по диете.
userpic
Yurij25.02.2013, 17:54Ссылка
В Чехии нашли конину во фрикадельках IKEA

25 февраля 2013 года 16:05

Прага. 25 февраля. INTERFAX.RU - Инспекторы из Чехии обнаружили, что мясные фрикадельки, поставляемые в страну шведской компанией IKEA, содержат конину, говорится в заявлении чешского Государственного ветеринарного управления, распространенном в понедельник.

Конское мясо нашли в килограммовых пачках замороженных фрикаделек, изготовленных в Швеции из якобы говядины и свинины, отмечается в документе. В общей сложности 760 кг фрикаделек так и не попали на прилавки магазинов IKEA в Чехии.

Пока остается неясным, поставлялись ли фрикадельки IKEA с кониной в другие страны. Заявлений от представителей шведской компании пока не поступало.

Ранее Еврокомиссия призвала все государства-члены ЕС провести тесты на ДНК для продукции, приготовленной на основе говядины, чтобы скорее покончить с "мясным скандалом", затронувшим блюда-полуфабрикаты в европейской торговле.

Конина сама по себе употребляется в ЕС как мясо, а в некоторых странах, в частности в Бельгии, считается деликатесом. Суть скандала заключается в том, что в данном случае речь идет о грубом нарушении правил этикетирования продуктов.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=292329
userpic
avtor26.02.2013, 01:18Ссылка
Меня оторопь берёт от разложения в высшем руководстве РПН: в заметке "В Калининграде объявлен конкурс проектов по защите прав потребителей" говорится о приёме предложений до 1 марта. При этом отчитаться за эту работу(заём МБРР!!) надо в марте!
Становится понятно куда уйдут заёмные средства. Погашать же заём МБРР придётся не Онищенко, а нам с Вами!

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей