Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Производство токсичных игрушек в Китае растёт

04.03.2013

В прошлом году 15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителя, по центральному телевидению КНР CCTV был показан репортаж, разоблачающий масштабное производство некачественных игрушек в городе Шаньтоу провинции Гуандун.

Город Шаньтоу является одним из самых крупных центров по производству игрушек в Китае.

Как сообщает сайт CCTV, в начале марта в этом году журналисты поехали в Шаньтоу, чтобы посмотреть, как там изменилась ситуация за год. К своему удивлению, они обнаружили, что незаконные фабрики, которые были разоблачены в прошлом году, по-прежнему работают, и что их стало даже ещё больше, чем раньше — более 100 штук.

На этих фабриках игрушки изготавливаются из отходов пластмассы путём её несложной обработки. Некоторые такие фабрики просто обрабатывают отходы пластмассы и поставляют её заводам по производству игрушек в качестве дешёвого сырья.

В процессе производства не соблюдаются даже элементарные правила гигиены, а в процессе обработки пластмассы в неё ещё добавляют разные токсичные вещества.

Реализовываются эти игрушки по всему Китаю. У них не только нет подтверждающего их безопасность сертификата 3C, на них даже нет адреса и названия завода-изготовителя.

В сообщении также говорится, что количество таких игрушек стало даже больше, чем в прошлом году и достигло «бешеной степени». При этом контролирующие инстанции полностью бездействуют.

Один из местных торговцев игрушками сказал журналистам: «Если управление промышленности и торговли начнёт нас проверять, то нас всех надо будет закрыть. Они, наоборот, даже говорят нам закрыться, когда с проверкой приезжают вышестоящие. А через несколько дней мы снова продолжаем работать».

Другой торговец рассказал, что контролирующие инстанции, в основном, проверяют подделки под известные бренды, а на товар, который вообще без маркировки, они внимания не обращают.

Сами же сотрудники управления говорят, что они проверяют, но никаких мер не принимают. По их мнению, в отношении продукции без маркировки потребители сами должны разбираться с продавцами.

Известный китайский интернет-комментатор Сун Цзючен в своём блоге по этому поводу написал следующее: «Токсичные игрушки изготавливают из отходов. Это делается незаконно, без лицензий и сертификатов. Хорошо налаженная целостная цепочка их реализации охватывает всю страну. Такая широкомасштабная незаконная деятельность свободно осуществляется в Китае».

По словам Суна, причина этого в том, что чиновники вступили в сговор с бизнесменами, и обе стороны получают от этого выгоду.

Китайцы всё больше убеждаются в неспособности и нежелании властей решать существующие в стране проблемы. Многие китайские блогеры упрекают власти в том, что они только говорят, но ничего не делают для решения проблем.

Раннее мы сообщали о том, что значительная часть китайских товаров ширпотреба, а также игрушек, производится с помощью рабского труда заключённых.

Источник Великая Эпоха


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей