Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Суд обязал управляющую компанию починить кровлю. Крыша в квартире пензенца протекала в течение четырех лет

17.03.2013

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда Пензы от 4 декабря прошлого года. Этим решением удовлетворены требования истца к управляющей организации «Авангард-1» по защите прав потребителя.

- В своём исковом заявлении истец указал, что он является собственником квартиры в доме по улице Володарского в Пензе, - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда. - Управление этим многоквартирным жилым домом осуществляется ООО «Управляющая организация «Авангард-1».

26 июня 2009 года между управляющей организацией и подрядчиком заключен договор на капитальный ремонт дома. В том числе в договоре был указан ремонт металлической кровли. Работы были выполнены подрядчиком в соответствии со сметами, что подтверждается актами выполненных работ.

Обращаясь в суд, О. указал на то, что после капитального ремонта кровля дома над его квартирой регулярно протекает зимой и весной каждого года. Протечки до сих пор не устранены, несмотря на неоднократные обращения истца в управляющую организацию и контролирующие органы.

Истец просил суд обязать «Авангард-1» заменить кровлю над его квартирой.

- В судебном заседании представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, пояснив, что протечка произошла по вине подрядчика, - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда. - Однако суд, ссылаясь на жилищное законодательство и закон «О защите прав потребителей», пришёл к выводу об удовлетворении требований истца.

ООО «Управляющая организация «Авангард-1» осуществляет управление домом. Следовательно, обязана выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества дома. В результате суд обязал ответчика за свой счет произвести замену кровельного покрытия над квартирой истца.

- Не согласившись с таким решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 12 марта 2013 года, - комментирует пресс-служба Пензенского областного суда.

Источник Новости Пензы


Комментарии  2

userpic
Евгений Мясин17.03.2013, 20:24Ссылка
Полудохлое решение. А что не было убытков? Не было за 4 года протечек физических и нравственных страданий жильцов?
userpic
Надо18.03.2013, 19:16Ссылка
Могу комент лично из своей практики.После стихии,3года назад ночью сорвало крышу в моём 5этажном доме.В квартире шел дождь,конечно никому не было дела,я просто позвонил в местную администрацию,МЧС.Это было весной.Сказали ждите.Ждал примерно 3 недели.Крышу прикрыл целофаном,придавив его кирпичами,что бы те могли при ветре упасть на голову прохожим!Но все обошлось и благо дожди не шли больше,а то представляю что было бы в квартире.Но палаз пришлось выкинуть,он был с запахом страшным!Приехала бригада кровельщиков(вроде МЧС оплачивала),все закатали.Я на них понадеялся,не контролировал.А зимой крыша промерзла! Ужас! Капал дождь крупными каплями,потолок сырой ведь,особенно по ночам,когда температурный режим менялся!Весной админстрация пообещала пЕрЕрЕмОнТиРоВаТь! Сделали осенью и эту зиму всё равно промерзает! Вот наступает весна! Часть стен и потолка черные,а зимой сырость ужасная,врагу не пожелаешь. Вот думаю,что дальше делать?

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей