Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минэкономразвития поддержал предложения Роспотребнадзора О правовых основах поддержки общественного движения в защиту прав потребителей

20.03.2013

Министру экономического развития Российской Федерации

 А.Р. Белоусову

 

О правовых основах государственной поддержки общественного движения в защиту прав потребителей

Уважаемый Андрей Рэмович!

          Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях выработки и реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере защиты прав потребителей, а также обеспечения социального партнерства путем вовлечения гражданского общества в процесс государственного управления обращается в Минэкономразвития России по следующему вопросу.

         Важное место в деятельности Роспотребнадзора, как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, занимает систематическая работа по координации соответствующего взаимодействия с общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами).

Двадцатилетняя история становления и развития отечественного общественного потребительского движения подтверждает тот факт, что указанные правозащитные объединения граждан справедливо относятся к наиболее передовому отряду институтов гражданского общества, который, в том числе, благодаря законодательно закрепленным полномочиям в указанной сфере, прочно занял лидирующую позицию в деле обеспечения и защиты потребительских прав граждан нашего государства.

Осуществляя свою деятельность в соответствии со статьей 45 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) наделены правом реализовывать целый ряд общественнозначимых полномочий, в том числе:

участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей;

участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

В этой связи различным аспектам совершенствования направлений и механизмов взаимодействия между органами публичной власти всех уровней и гражданским обществом при решении вопросов, связанных с обеспечением защиты прав граждан-потребителей, уделяется особое внимание со стороны государства.

Последнее особенно важно в контексте тезиса Президента Российской Федерации, высказанного 16 января 2012 г. в г. Саранске на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое было посвящено вопросам усиления государственных гарантий защиты прав потребителей в Российской Федерации, о том, что «общественные объединения потребителей обладают значительным ресурсом ... для формирования правовой культуры и финансовой грамотности населения, для разъяснительной и просветительской работы».

По информации, которой располагает Роспотребнадзор, в настоящее время на территории Российской Федерации действует порядка 500 общественных организаций потребителей, которые вплоть до последнего времени,  в качестве организационно-правовой основы государственной поддержки своей деятельности рассматривали постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. № 837 «О поддержке общественного движения в защиту прав потребителей» (далее – Постановление № 837), утратившее силу в связи с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. № 647.

Однако, по мнению Роспотребнадзора, отмена Постановления № 837, которое во многом лишь формально сохраняло свою силу, не означает утрату всех правовых механизмов для оказания соответствующей помощи общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам).

Так, поскольку деятельность общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), осуществляемая в соответствии со статьей 45 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», с учетом ее целей и задач в полной мере корреспондируется с нормами Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) в части ее социальной ориентированности, правовые основы государственной поддержки правозащитной деятельности общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), как одной из форм некоммерческих организаций, определяются Законом № 7-ФЗ, а также Федеральным законом от 5 апреля 2010 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».

В этой  связи Роспотребнадзор, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, просит Министерство экономического развития Российской Федерации, как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий среди прочего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержать позицию Роспотребнадзора по вопросу правомерности отнесения общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) к социально ориентированным некоммерческим организациям и возможности получения ими в установленном порядке соответствующей поддержки от органов государственной власти и органов местного самоуправления, которая в целом была сформулирована в письме Роспотребнадзора от 13 июля 2012 г. № 01/7808-12-32, подготовленного в адрес территориальных органов Роспотребнадзора и общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов) с разъяснением правовых основ поддержки общественного движения в защиту прав потребителей.

Контактное лицо для необходимого рабочего взаимодействия по данному вопросу - Осауленко Лидия Николаевна - начальник отдела информирования и консультирования населения и организации взаимодействия с общественными потребительскими объединениями Управления защиты прав потребителей,  ответственный секретарь Консультативного совета по защите прав потребителей (тел.: 8-499-973-18-39, email: Osaulenko_LN@gsen.ru).

 

Приложение: на 4 л. в 1 экз.

 Руководитель                                                                                      Г.Г. Онищенко

 

Пресс-служба СПРФ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей