Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Кто заставляет россиян пить из ПЭТ-тары

29.05.2013

От 50 до 80% произведенного в России пива разливается в тару из полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Ежегодно рынок ПЭТ-упаковки растет на 14-15%: в 2012 году выпущены рекордные 452 тыс. тонн такой продукции. За рубежом пластиковая тара также используется для разлива алкоголя, однако в существенно меньших пропорциях. В среднем в мире — около 5% алкоголя разливается в ПЭТ-бутылки. В последние два года в России предпринимаются попытки законодательно ограничить оборот ПЭТ-тары на рынке алкоголя. Однако пока подобные инициативы блокируются «пивным» лобби, действия которого, по мнению адвоката Ирины Цветковой, ущемляют интересы рядовых потребителей.

Научно доказано, что употребление алкогольных напитков, разлитых в ПЭТ-тару, может иметь непредсказуемые последствия для здоровья. Согласно исследованиям, которые проводились Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова и Институтом биохимической физики им. Н.М. Эмануэля (подразделения РАН), хранение алкоголя (в частности, пива) в ПЭТ-таре приводит к выделению из нее химического вещества дибутилфталата. При попадании в организм человека дибутилфталат может наносить вред здоровью, в частности эндокринной и нервной системе, может являться одной из причин онкологических заболеваний. Это яд, вызывающий токсический гепатит.

Утилизация ПЭТ-тары наносит непоправимый вред экологии. В России (в отличие от европейских стран) не применяется раздельный сбор бытовых отходов. Из-за высокой себестоимости их сортировки (с отделением ПЭТ-тары, подлежащей вторичной переработке) значительные объемы пластиковой тары попадают на свалку. При ее сжигании выделяется диоксин — самый токсичный из всех небелковых ядов, действие которого в десятки и сотни тысяч раз сильнее цианидов, стрихнина и ряда других веществ. При этом технологий, которые позволили бы полностью исключить выделение диоксина в окружающую среду, на мусороперерабатывающих предприятиях сегодня не применяется. Период разложения полиэтилентерефталата в природных условиях — сотни лет.

Продажа пива в бутылках большой емкости (два и более литра) создает предпосылки для развития алкоголизма. Пиво в ПЭТ-таре дешевле, чем в стеклянных бутылках, а значит более доступно широкому кругу потребителей, в том числе молодежи. Эти и другие проблемы усугубляются еще и тем, что около 70 % пива разливается в России в низкокачественную ПЭТ-упаковку. Значительные объемы ПЭТ-тары производятся на компактном, зачастую нелегально установленном оборудовании. Отсутствует полноценная система контроля над производством ПЭТ-упаковки (в то время как, например, технологии производства стеклотары строго регламентированы).

По мнению адвоката Ирины Цветковой, масштабы проблем таковы, что необходимо создать законодательные механизмы, регулирующие использование ПЭТ-тары. Такие попытки предпринимались неоднократно, однако все они неизменно упирались в сопротивление производителей пива, ПЭТФ и ПЭТ-преформ. Что, впрочем, неудивительно. Цена вопроса — почти полмиллиарда долларов в год: такова сумма возможных потерь только производителей пластиковой упаковки в случае введения законодательных ограничений. Кроме того, почти в три раза может уменьшиться прибыль пивоваренных компаний.

Два года назад обсуждался техрегламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», который предусматривал запрет на производство и оборот алкогольной продукции в ПЭТ-таре. Однако затем это требование было исключено под давлением Федеральной антимонопольной службы, которая направила в правительство отрицательный отзыв на проект техрегламента. Отклонены поправки к 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В конце 2012 года Росалкогольрегулирование отказалось от идеи запрета на пластиковые бутылки для розлива пива.

Главным аргументом «пивного» лобби являются экономические и социальные риски запрета, который якобы разорит предприятия, производящие пластиковые бутылки, ПЭТ-преформы, гранулят. Резко сократится количество рабочих мест. Считается, что запрет на выпуск пива в ПЭТ-бутылках повлечет за собой сокращение объемов всего ПЭТ-рынка и, как следствие, рост себестоимости ПЭТ-упаковки. Это приведет к удорожанию напитков и продуктов самого дешевого сегмента, в том числе молока, растительного масла, детского питания, минеральной воды, что скажется прежде всего на средне- и малообеспеченных группах граждан.

Следует, однако, заметить, что столь фатальные прогнозы не подтверждаются международным опытом. В некоторых странах применение ПЭТ-тары для алкоголя запрещено либо существенно ограничено. Например, Казахстан (партнер России по Таможенному союзу) законодательно запретил ПЭТФ еще в 2004 году, однако никакого коллапса в пивной и смежных с ней отраслях до сих пор не случилось. Не вполне понятно, к каким негативным последствиям может привести сокращение количества точек продаж алкоголя. Их в нашей стране около 400 тысяч — одна точка на 350 человек. В то время как среднеевропейский уровень примерно в 10 раз ниже.

«Создание правовых механизмов, регулирующих оборот ПЭТ-тары, позволило бы снять не только вопросы, связанные с защитой прав потребителей и безопасностью, но и решить некоторые социальные проблемы, связанные с употреблением спиртных напитков. Тем более что защита жизни и здоровья граждан имеет приоритетное значение по отношению к экономическим интересам игроков алкогольного рынка», — уверена адвокат Ирина Цветкова. По ее мнению, необходимо вернуться к обсуждению проблем использования ПЭТ-тары при разработке техрегламентов, регулирующих безопасность упаковки. Основными критериями норм технического регулирования производства и оборота алкогольной продукции должны стать, наконец, качество и безопасность продукции.

Источник АНН


Комментарии  2

userpic
Евгений Мясин29.05.2013, 11:59Ссылка
На чью мельницу льёт крокодиловы слезы адвокат, "озаботившаяся" защитой прав потребителей? И ведь не стесняется рассуждать о том, что это проблема всего рынка алкоголя. Хотя всем давно известно, что инициировали борьбу за запрет ПЭТ-тары именно винно-водочные короли, желающие отобрать у производителей пива часть клиентов, для которых пиво по более высокой цене из-за смены упаковки в пересчете на градус станет менее привлекательным. Повторяются очередные "страшилки" о непредсказуемых последствиях применения этой тары. В игру включили даже известного деятеля алкогольного рынка господина Шапкина, который теперь вдруг возглавил наспех созданную организацию "по защите прав потребителей" и вещает от ее имени. Все это старо, как мир наживы. Мне лично это напоминает, к примеру, борьбу производителей продуктов с содержанием ГМО и транснациональных химических компаний или производителей заменителей сахара на аспартаме с заменителями на сахарине. И все рядяться защитниками прав потребителей. Только куда ж ему бедному самому-то податься?
userpic
Yurij30.05.2013, 13:11Ссылка
Сам заголовок статьи внушаить (как говорил известный Хрюн).

А если задать этот вопрос с философско-психиатрической точки зрения: "Кто заставляет алкоголика пить ?"

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей