Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

PEUGEOT вернула долги потребителю только после того, как принадлежащий ей торговый знак был арестован судебными приставами

05.06.2013

Эта история началась давным-давно, в далеком 2001 году, когда у российского потребителя сломался автомобиль ПЕЖО-406, купленный им в 2000 году.

Первоначально потребитель обратился к продавцу автомобиля, но продавца по месту его нахождения не оказалось. Тогда потребитель обратился к поручителю, который обязался исполнять все обязательства за продавца, но, как оказалось, ответственность поручителя закончилась там, где началась государственная граница Российской Федерации.

Потребителю ничего не оставалось, как обратиться в адрес изготовителя автомобиля – «АВТОМОБИЛИ ПЕЖО» («AUTOMOBILES PEUGEOT»), через его представительство в России, с требованием вернуть ему деньги за некачественный автомобиль.

В добровольном порядке изготовитель отказался от исполнения обязанности по возврату уплаченной за автомобиль денежной суммы, что послужило основанием для обращения потребителя в районный суд г. Москвы.

По результатам рассмотрения представленных сторонами доказательств, суд пришел к выводу, что требования потребителя основаны на Законе РФ «О защите прав потребителей» и обязал изготовителя автомобиля возвратить уплаченную за автомобиль денежную сумму.

Представители изготовителя не согласились с решением и обжаловали его в Московский городской суд, который, рассмотрев жалобу изготовителя, оставил решение районного суда г. Москвы в силе.

В 2009 году потребитель обратился в ОСОО «Союз потребителей Российской Федерации» за оказанием помощи во взыскании с изготовителя автомобиля в его пользу неустойки, убытков, компенсации морального вреда, а всего в общей сложности около 16,5 млн. рублей.

Так, в октябре 2009 года ОСОО «Союз потребителей Российской Федерации» подал в районный суд г. Москвы иск в защиту прав и законных интересов потребителя, который был удовлетворен судом частично. Однако, впоследствии это решение было отменено Московским городским судом полностью и рассмотрение дела было направлено на новое рассмотрение в районный суд. После принятия нового решения, в феврале 2011 года, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда отменила второе решение суда районного суда и приняла решение, которое в точности соответствовало первому решению районного суда.

По вступлении в законную силу решения, дело перешло в заключительную стадию – его исполнение. Для этого было принято решение о направлении в адреса юридических лиц, которые, так или иначе, находились в тесном контакте с изготовителем автомобиля, с требованием о добровольном исполнении решения суда, но это требование осталось без рассмотрения.

В связи с тем, что по информации налоговой службы России на территории Российской Федерации у изготовителя автомобиля отсутствуют счета в кредитных организациях, отделом судебных приставов-исполнителей Басманного РОСП УФССП России по г. Москве были приняты меры по обращению взыскания на исключительные и иные имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации, принадлежащие должнику.

Так, в рамках сводного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель Басманного РОСП УФССП России по г. Москве установил, что должнику принадлежит имущественное право на использование товарного знака «ПЕЖО», зарегистрированного в Роспатенте. Далее было вынесено постановление о наложении ареста на данный вид имущественных прав, которое было направлено в Роспатент и должнику.

Как только представителю «АВТОМОБИЛИ ПЕЖО» («AUTOMOBILES PEUGEOT») было вручено постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов интеллектуальной собственности, то в течение трех дней деньги по сводному исполнительному производству были переведены на банковский счет, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя.

Но история с автомобилем еще не закончена, так как изготовитель автомобиля обязан теперь возместить потребителю убытки по хранению автомобиля, который все это время находился у него. Требование о возмещении убытков по хранению автомобиля было предъявлено изготовителю ещё в мае сего года, но пока никаких ответов не последовало.

Пресс-служба СПРФ


Комментарии  2

userpic
avtor05.06.2013, 23:50Ссылка
Пример того, что нам надо срочно привести нормы ЗПП хотя бы к Европейскому виду.
В связи со вступлением В ВТО, в РФ останутся действовать и национальные нормы ЗПП,которые отстают от Европейских и им противоречат.
Если бы PEUGEOT не имело своего знака в РФ, то ЗПП стала бы невозможной.
Десятки товаров неизвестного происхождения я встречаю ежедневно в любой торговой точке
userpic
Yurij06.06.2013, 01:24Ссылка
Как в анекдоте про Л.И.Брежнева: "Я даже видел этого человека !"

А если по теме - есть такой ООО «Банк ПСА Финанс РУС», полностью контролируемый Группой PSA PEUGEOT CITROEN, представленной в 23 странах, предлагая своим клиентам – частным лицам и корпорациям – полный спектр финансовых продуктов и смежных услуг, тесно связан с торговой политикой автомобильных марок Peugeot и Citroen.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей