Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Калининградка через суд вернула деньги за мебель с формальдегидом

05.06.2013

Калининградке через суд удалось доказать, что купленная в салоне мебель излучает опасное канцерогенное вещество - формальдегид, и взыскать с продавца 250 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Ленинградского районного суда Калининграда, где рассматривалось дело, в своем иске И. указала, что в июне прошлого года купила в мебельном салоне спальню почти за 76 тысяч рублей. В комплект входила кровать, две тумбочки и шкаф.

В августе мебель была доставлена, но шкаф истицу не удовлетворил, и она с доплатой заказала другой. Спустя некоторое время семья покупательницы почувствовала едкий запах от нового шкафа, от которого появлялась головная боль и першение в горле.

Женщина обратилась в магазин с заявлением о возврате гарнитура, однако ей было отказано. Заключениями экспертиз, проведенных Калининградским центром сертификации и метрологии и регионального Роспотребнадзора, в спальне было зафиксировано превышение допустимой концентрации формальдегида, а также определен источник его излучения - шкаф.

Однако и после предъявления этих заключений представители салона отказались забрать мебель, пояснив, что истица приобрела не мебельный гарнитур, а отдельные предметы, и соответственно не имеет права требовать возврата денег за всю мебель. Оспаривали и довод истицы о том, что мебель является некачественной.

Решением Ленинградского районного суда договор между сторонами расторгнут. С ответчика в пользу И. взысканы убытки, неустойка, компенсация морального вреда, возмещение судебных расходов, а также штраф за нарушение закона "О защите прав потребителей", всего - 260 129 рублей 41 копейка. Решение не вступило в законную силу.

Между тем

Другой калининградке также удалось взыскать с продавца деньги за некачественную мебель. Диван и кресло-кровать, купленные ей в магазине, источали настолько резкий запах, что покупательница не смогла жить в своей однокомнатной квартире. В течение года, пока шла судебная тяжба, женщине пришлось ночевать у родственников и знакомых.

Экспертиза показала, что диван и кресло имеют уровень запаха 4 балла (СанПин допускают не более двух), то есть опасны для здоровья. В итоге Московский районный суд Калининграда расторг договор купли-продажи и взыскал в пользу истицы с ответчика более 372 тысяч рублей, в том числе цену самой мебели - 44 тысячи, а также неустойки, компенсацию морального вреда и штраф. Решение вступило в законную силу.

Источник Российская газета


Комментарии  1

userpic
avtor05.06.2013, 23:04Ссылка
Надо внимательнее относиться к ссылкам, на самом деле было так(http://kaliningrad.net/news/78549/):
"Покупательница обратилась в суд. Мебельный салон «Милан» в суде иск не признал. Представитель компании оспаривал довод о том, что мебель является некачественной, а также заявлял, что поскольку фактически был приобретен не единый гарнитур, а различные предметы мебели, то покупательница не имеет права требовать возврата денег за всю мебель. Тем не менее, суд решил, что превышение гигиенического норматива по содержанию формальдегида в воздухе в 3,5 раза не соответствует пункту СанПиН «Канцерогенные факторы и основные требования профилактике канцерогенной опасности», а значит, дефект является существенным. Кроме того, суд пришел к выводу, ЧТО МЕБЕЛЬ ПОДБИРАЛАСЬ КАК ГАРНИТУР ОДНОГО ЦВЕТА И ОДНОГО СТИЛЯ ОТДЕЛКИ, И НА ОСНОВАНИИ ТЕКСТА ДОГОВОРА И ЗАКАЗ-НАРЯДА ОПРОВЕРГ ДОВОДЫ САЛОНА «МИЛАН» О ТОМ, ЧТО ПРЕДМЕТЫ МЕБЕЛИ, КУПЛЕННЫЕ ИСТИЦЕЙ, НЕ СОСТАВЛЯЛИ ЕДИНОГО ГАРНИТУРА.
....
Решение не вступило в законную силу."

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей