17.08.2013

Одним из самых громких событий субботы, 17 августа оказалась катастрофа, произошедшая на реке Иртыш в Омской области. Четыре человека погибли и 49 пострадали в результате столкновения пассажирского теплохода и баржи. Более десятка раненых, по данным врачей, находятся в тяжелом состоянии. Среди них есть и дети.

До недавнего времени представители регионального МЧС сообщали также о шестерых пропавших без вести, тела которых якобы ищут водолазы на дне реки. Однако после того, как были составлены списки пострадавших, спасатели заявили, что информация о пропавших не подтвердилась.

Главное управление МЧС по Омской области организовало горячую линию, позвонив на которую, можно узнать о состоянии пострадавших: 8(3812) 44-92-92.

Выпил - и за руль

Сообщение о трагедии поступило около 14 часов по местному времени. Один из очевидцев, находившийся в момент аварии на берегу и увидевший, как столкнулись баржа и теплоход, позвонил в спасательную службу.

После этого несколько часов на месте происшествия работали следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте, врачи и спасатели, а также представители ООО «Прибой» и Обь-Иртышского бассейна водных путей, принимающие участие в спасательной операции.

По мнению следователей и сотрудников регионального главка МВД, на Иртыше в середине субботнего дня произошло следующее. Судно на подводных крыльях «Полесье 8», владельцем которого является Омский речной порт, следовало из Омска в Ачаир. На его борту находились четверо членов экипажа и 56 пассажиров. Недалеко от поселка Новая Станица Ленинского округа теплоход на полной скорости – 65 км/ч – врезался в сухогрузную баржу.

В результате столкновения вся передняя часть «Полесья» оказалась затоплена. Задняя же корма, к счастью для пассажиров, осталась на поверхности. Благодаря этому спасателям удалось довольно быстро организовать эвакуацию раненых. На месте аварии работали шесть судов, включая плавучий кран.

Столкновение теплохода «Полесье 8» и баржи на Иртыше. Фотогалерея >>

По поводу причин трагедии эксперты изначально выдвигали несколько предположений. Одна из версий гласила, что теплоход столкнулся с баржой из-за отклонения от курса; другая – что авария произошла из-за технической неисправности.

Однако вскоре выяснилось, что рулевой, управлявший пассажирским кораблем, был пьян. Правоохранители задержали мужчину; более того – капитан «Полесья» также был обнаружен в нетрезвом состоянии.

Тем не менее, непосредственной причиной столкновения, по словам представителей региональной полиции, стало то, что капитан грузовой баржи нарушил правила и не уступил путь теплоходу. Теперь, по данным пресс-службы ГУ МВД России по Омской области, капитана «Полесья» отправлен на медосвидетельствование, а по факту столкновения судов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Повод выплатить компенсации, но не прервать отпуск

Что касается погибших в аварии, то их личности спасатели установить на месте не смогли: ни у одного из четверых не оказалось при себе документов. Известно только, что погибшие – три женщины и мужчина.

Расходы на их погребение власти Омска уже согласились взять на себя. Также решился вопрос и о выплате компенсаций семьям погибших: как рассказал руководитель общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь, родственники жертв аварии получат по 25 тысяч рублей на организацию похорон и по 2 миллиона рублей страховых выплат.

Что касается мэра города Омска, Вячеслава Двораковского, то он, как выяснили журналисты, находится сейчас в отпуске за рубежом, и возвращаться оттуда в ближайшее время не собирается.

«К великому сожалению, я нахожусь больше чем за тысячу километров от Омска, в отпуске, и имею информацию только от первого зама, который там на месте. Вернусь из отпуска в конце августа», – заявил Двораковский по телефону.

В какой именно стране отдыхает чиновник, не сообщается.

По крушению в год

Обозреватели отмечают, что крупные аварии на российских реках и водохранилищах происходят с периодичностью примерно раз в год. Самой масштабной катастрофой последних лет, несомненно, стало крушение прогулочного теплохода «Булгария», затонувшего 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище, недалеко от села Сюкеево в республике Татарстан. В момент крушения на корабле находился 201 человек; из них спасти удалось только 79. 122 пассажиров были официально признаны погибшими.

В 2010 году, 20 сентября, на озере Пясино в 80 километрах от Норильска затонуло судно «Сильный», направлявшееся на мыс Урванцева, чтобы транспортировать баржу. Из десятерых пассажиров и двоих членов экипажа остались живы пятеро. Судьба же остальных семерых осталась неизвестной, – в том числе и капитана.

А 4 июля 2009 года в Приуральском районе Ямала, в 20 километрах от Салехарда, на реке Обь затонул теплоход «ТГМ-306», принадлежавший окружной телевизионной радиовещательной компании. На борту находились капитан, двое членов экипажа и шестеро пассажиров – сотрудников телекомпании «Ямал Регион». В результате крушения трое из телевизионщиков погибли.

Источник АиФ


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей