Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Посетитель аттракциона отсудил за обезображенное лицо 800 000 руб.

27.08.2013

В Красноярске суд обязал владельца аттракциона, на котором местный житель получил многочисленные травмы лица, оплатить ему лечение в Германии, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

Травму средней степени тяжести красноярец получил на аттракционе "Аэробординг", заключавшемся в катании с горы на надувных санях. Во время очередного спуска мужчина развил большую скорость, не справился с управлением санями и врезался в металлическое заграждение. В результате он получил лицевую травму – отрыв нижней губы, открытый многооскольчатый перелом костей носа, травматическую ампутацию наружного носа, разрыв нижнего века, сотрясение головного мозга и ушиб руки. Пострадавший перенес несколько хирургических операций и затем прошел лечение в больнице в течение двух с половиной месяцев. Сейчас истец нуждается во врачебной помощи за границей. На лечение в Германии ему требуется 10,5 тыс. евро.

В феврале 2013 года Железнодорожный районный суд Красноярска постановил взыскать с владельца аттракциона ООО "Ренонс" в пользу истца 456,4 тыс. рублей в возмещение вреда здоровью, 50 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также судебные расходы 21,5 тыс. рублей. В соответствии со статьей 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" суд взыскал в пользу пострадавшего еще 253,2 тыс. рублей штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя. Кроме того, в доход местного бюджета суд постановил взыскать 7,8 тыс. рублей госпошлины.

Разрешая спор, суд исходил из необходимости получения пострадавшим лечения за границей. Поскольку у истца отсутствуют деньги на зарубежное лечение, суд решил полностью удовлетворить исковые требования о возмещении материального вреда в виде будущих расходов на лечение в Германии. Но требования о компенсации морального вреда он удовлетворил лишь частично. Суд учел степень вины в случившемся самого истица. Во время суда пострадавший и его супруга подтвердили, что инструктор несколько раз сделал ему замечания из-за превышения нормальной скорости, но, тем не менее, красноярец ее не снизил.

Ответчик подал аппеляционную жалобу. В ней он просил отменить решение суда в части взыскания штрафа, поскольку  пострадавший в досудебном порядке в компанию не обращался. Однако Красноярский краевой суд отклонил жалобу, указав, что ответчик мог еще до вынесения судебного решения, в период нахождения дела в суде, удовлетворить в добровольном порядке требования потребителя.

Источник ПРАВО.ру


Комментарии  2

userpic
avtor28.08.2013, 04:57Ссылка
Вот как глумятся над потребителеми в суде: http://izvestia.ru/news/556142
Суд отклонил иск на 15 млн рублей, заявленный женщиной, ставшей инвалидом в результате взрыва в аэропорту
Во вторник Пресненский районный суд Москвы отклонил иск пострадавшей в результате теракта в аэропорту Домодедово в январе 2011 года Елены Криволуцкой о взыскании 15 млн рублей с аэропорта, сотрудники безопасности которого не выполнили свои должностные обязанности. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Криволуцкой Игоря Трунова, сегодняшнее решение Пресненского райсуда будет обжаловано в Мосгорсуде.
Адвокат Трунов в телефонном разговоре с «Известиями» заявил, что в суде решили, что в случившемся в аэропорту виноваты террористы.
— Нам было отказано в компенсации. Однако, по нашему мнению, если бы террористы знали, что в данном аэропорту качественно работает служба безопасности и всех проверяет, то они бы не пошли на это преступление. Кроме того, как показывает практика, террористам дают пожизненное, и они, отбывая наказание, работать не будут, и потерпевшим никто не заплатит, — отметил адвокат. — Пострадавшая — инвалид второй группы. В финансовом плане ее семья находится в тяжелом положении — ее сын и мама также являются инвалидами.
— Если бы нам не отказали в компенсации, то это решение суда не только бы материально наказало ответчиков, но и простимулировало всех сотрудников безопасности к надлежащему исполнению своих обязанностей, — подчеркнул Трунов. — В дальнейшем мы не можем исключить, что нам не придется подавать иск в Европейский суд по правам человека.
userpic
Yurij29.08.2013, 00:10Ссылка
Мегажесть.
Назовите хоть одно дело, которое выиграл адвокат И.Трунов.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей