Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В России будут пожизненно сажать в тюрьму за некачественные лекарства

08.09.2013

Депутат Олег Михеев предложил новые правила регламентирования по изготовлению и продаже лекарственных средств, которые должны прописываться в Уголовном кодексе. Подготовлена правка в закон, принятие которой обернется для недобросовестных предпринимателей фармакологического бизнеса не только штрафами от 40 тысяч рублей, но и пожизненным заключением в случае смерти от некачественного лекарственного препарата, пишут Известия. Так, новый закон подразумевает наказание: от административного штрафа до лишения свободы сроком до 3-х лет. При обнаружении преступного бизнеса, изготовления фальшивых препаратов срок может быть увеличен до десяти лет и взыскания штрафа в пол миллиона рублей. При случаях массовой гибели при применении медикамента — возможно пожизненное заключение.
На данный момент закон никак не регулирует данную сферу, он довольно легко обходится в виду отсутствия четких пунктов ответственности. Нарушение в технологии производства лекарственных средств попадает сразу под несколько сфер: фармакология, предпринимательство, нарушение санитарно-эпидемических условий, скрытие информации от государства. На данный момент максимальным штрафом для торговцев поддельными медикаментами является 40 тысяч рублей. Стоит отметить, что на данный момент «серый» фармацевтический бизнес является одним из самых крупных в мире и имеет многомиллиардные обороты. Он превышает уровень оборота от наркотиков. Европа и многие развитые страны уже приняли данный закон, и теперь в данных государствах нарушителей ждут жесткие санкции вплоть до пожизненного тюремного заключения. Инициатива о введении поправки уже одобрена Росздравнадзором и обществом защиты прав потребителей. Особой опасностью в России считаются БАДы, которые выдаются предпринимателями как лекарства средства, обладающие терапевтическим эффектом и просроченные лекарственные препараты, на которых были перебиты даты изготовления.

Источник Медвести


Комментарии  1

userpic
avtor09.09.2013, 10:47Ссылка
При полном отсутствии в России госконтроля над оборотом опасной продукции можно принимать любые популистские нормы, но эффект они не принесут.
«Хромая лошадь» и «Булгария» должны были кардинально изменить подход государства к контролю над оборотом опасной продукции – но ничего подобного не произошло.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей