Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В ГД предлагают освободить жителей 1-ых этажей от платы за обслуживание лифтов

17.09.2013

Законопроект, освобождающий жильцов первых этажей многоквартирных домов от платы за лифт, внес в Государственную думу РФ депутат Игорь Зотов. Парламентарий подготовил поправки в Жилищный кодекс РФ, в которых предлагает пересмотреть принципы расчета тарифов по уходу за общедомовой территорией.

«Несправедливо, что люди, не пользующиеся лифтом, вынуждены платить за его обслуживание. Если мы платим в магазине за колбасу и не берем ее — это же странно? Ко мне часто поступают жалобы из регионов, и я подготовил поправки в законопроект, которые исправят сложившуюся ситуацию, — пояснил депутат. — Там четко прописано, что «собственники жилых помещений на первых этажах вправе отказаться от оплаты обслуживания лифтового хозяйства».

Владимир Слепак

«В соответствии с законом «О защите прав потребителей», потребитель – это гражданин, заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги, а исполнитель – организация, оказывающая услуги потребителям и в обязательном порядке представляющая потребителю информацию о правилах и условиях безопасного использования товаров, работ, услуг. Таким образом, критерием оплаты любой услуги является фактическое пользование, в данном случае, лифтовым хозяйством.

На сегодняшний день в сфере ЖКХ типовыми являются ситуации, когда жильцам выставляют счета на непредоставляемые услуги. Непонятно только, зачем вносить поправки в Жилищный кодекс РФ, если выйти из данной ситуации, как мне кажется, довольно просто. Для этого необходимо все лифты оборудовать считывающими устройствами, а жильцам раздать электронные ключи с индивидуальным кодом, как от домофона. Это позволит абсолютно объективно выставлять гражданам счета за пользование лифтом в конце отчетного периода. Правда нашим гостям придется либо подниматься на нужный этаж пешком, либо просить нас о встрече в подъезде».

Источник Пресс-служба Общественной палаты РФ


Комментарии  1

userpic
avtor18.09.2013, 07:44Ссылка
Такое уже было год назад и в думе проект завалили:

"При этом собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании могут самостоятельно принять решение о невзимании платы за техническое обслуживание и ремонт лифтов, входящей в состав платы за содержание общего имущества, с жителей первых этажей многоквартирного дома в порядке, определенном статьями 44 - 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, поскольку обязанность собственников помещений, расположенных на первом этаже многоквартирного дома, по внесению части платы за услуги и работы по содержанию и ремонту лифтов и лифтовых шахт, соразмерной доле в их праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, не может быть возложена на собственников иных помещений в таком доме, принятие законопроекта может потребовать дополнительных расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Зубков"

Забота законодателей о потребителях порой принимает удивительные формы, например законопроекты 336184-6 и 304879-6.
Последний проект прямо указывает на тех, кто материально заинтересован в нарушении прав потребителей (см. http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=304879-6) – «Законопроектом предлагается установить, что если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа распределяется поровну между указанными объединениями (их ассоциациями, союзами) и органами местного самоуправления.»

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей