Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

ВАС остался на стороне потребителей в делах о подсудности

22.09.2013

В Высшем арбитражном суде РФ рассматривается серия дел о защите прав физических лиц, как потребителей, на договорную подсудность. Если дело о том, как один локальный монополист навязывал клиентам-физическим лицам оговорку о рассмотрении всех споров в арбитражном суде только готовится к рассмотрению в Президиуме ВАС, то по делу между  энергосбытовой компанией из Татарстана и частным потребителем по поводу включения в договор третейской оговорки Высший суд вынес во вторник свой резулятивный акт в пользу потребителей. 

Спор между ОАО "Татэнергосбыт" — гарантирующим поставщиком электроэнергии в Татарии, и местным подразделением Роспотребнадзора, который Высший арбитражных суд рассмотрел вчера, возник после жалобы одного из клиентов компании. Ильдару Ягофарову не понравилось условие типового договора "Татэнергосбыта" о том, что споры подлежат разрешению в Третейском энергетическом суде.

Татарские подчиненные Геннадия Онищенко с Ягофаровым согласились и оштрафовали "Татэнергосбыт" поч.2 ст.14.8 КоАП РФ на 10 000 руб. за нарушение прав потребителей. Местное управление Роспотребнадзора сочло предлагаемый компанией потребителям документ договором присоединения, а это означает, что акцептующая сторона фактически лишена возможности влиять на его содержание.

Но с этим не согласился Арбитражный суд Республики Татарстан: в действиях компании судья Зуфар Хамитов признаков административного правонарушения не нашел и постановление управления отменил (дело А65-15588/2012). Исходил он из тех соображений, что Ягофаров не требовал от компании исключить не понравившийся ему пункт, хотя имел на это право. А потому эта бумага не может считаться договором присоединения. Кроме того, заметили в первой инстанции, Роспотребнадзор не представил доказательств, как спорным пунктом договора нарушаются и ущемляются права Ягофарова как потребителя.

Поддержала это решение и апелляционная инстанция, но у судей ВАС РФ было иное мнение. Передавая дело в надзор, Анатолий Березий, Валентин Александров и Евгений Андреев указали, что форма договора электроснабжения была утверждена приказом директора "Татэнергосбыт", значит, это все-таки договор присоединения. И, следовательно, третейское соглашение к нему будет действительно только в том случае, если между сторонами возникла конфликтная ситуация и они решили отдать спор на рассмотрение третейского суда. "Необходимо установление волеизъявления присоединившейся к договору стороны на рассмотрение дела конкретным третейским судом после возникновения оснований для предъявления иска", — говорится в определении "тройки". В случае же договора Ягофарова с "Татэнергосбытом" третейская оговорка была в тексте уже при его заключении.

Судьи ВАС нашли еще один аргумент в пользу позиции Роспотребнадзора. По их мнению, включение в типовой договор с потребителями условия о рассмотрении спора в третейском суде лишает их права на выбор по своему усмотрению места судебной защиты.

На заседании президиума представитель "Татэнергосбыта" пытался убедить судей в том, что Ягофаров имел полное право не согласиться с условием о третейском разбирательстве, но правом этим не воспользовался. Однако президиум предпочел согласиться с тройкой судей: все акты по делу были отменены, а в удовлетворении заявления компании об отмене штрафа отказано. 

Эксперты называют такое решение вполне предсказуемым. Иван Стасюк из юридической фирмы "Базаров, Голиков и партнеры" усматривает в нем логичное развитие практики ВАС, направленной на защиту слабой стороны договора, которая не имеет реальной возможности повлиять на его условия. "Изначальное включение третейской оговорки в договор с потребителем (а такие договоры – это, как правило, договоры присоединения) неправомерно, даже если потребитель не требует исключения данного условия", — уверен юрист. "Теперь энергокомпания должна будет пересмотреть свой типовой договор с физическими лицами иначе Роспотребнадзор получит возможность штрафовать ее по каждому конкретному случаю, — прогнозирует партнер адвокатского бюро DS Law Михаил Александров. - А по десять тысяч за каждое нарушение – это уже получится немало".

Вопрос аффилированности Третейского энергетического суда с "Татэнергосбытом" ВАС не разбирал, поскольку в нижестоящих инстанциях, судя по материалам дела, этот аспект не затрагивался. Учрежден он АНО "Право и энергетика", а эта некоммерческая организация была создана ОАО "Татэнерго" еще до реформы электроэнергетики, когда эта компания объединяла и генерацию, и сети, и сбыт. Судя по данным ЕГРЮЛ, и до сих пор единственным учредителем "Права и энергетики" является "Татэнерго". А с "Татэнергосбытом" у этой компании общий и единственный акционер — республиканский госхолдинг "Связьинвестнефтехим".

Источник «ПРОВЭД»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей