Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Власти лоббируют права страховщиков в ущерб правам автовладельцев

20.10.2013

Закончена работа над поправками законопроекта, регламентирующего обязательное страхование ответственности. Речь идет о документе, призванном расширить лимиты ОСАГО, а так же упростить получение выплат. Отметим, что намерения ведомства направлены на то, чтобы уступки страховщиков стали более уравновешенными. Так, размер неустойки за просрочку будет снижен, однако сами страховые компании будут подчиняться закону о защите прав потребителей.

 В прежней редакции поправок, которые были приняты в первом чтении в апреле текущего года, лимит в ОСАГО по ремонту авто был увеличен с 400 тыс. авто и до 500 тысяч по страхованию жизни. Правки способствовали увеличению потребительского терроризма в судах, уверяли страховщики, поскольку заявленные тарифы были недостаточны для увеличения выплат. Таким образом, некоторые требования были расценены как справедливые и были учтены чиновниками.

 Ряд уточнений, которые содержат правки к реформе ОСАГО, позволят, по мнению чиновников, подчинить страховщиков закону о защите прав потребителей, упростят оформление дорожно-транспортного происшествия (регламент не потребует вызова сотрудников  ГИБДД в ряде случаев), а так же упрощенное получение выплат по ремонту авто.

 Так, в 17 городах ДТП будет возможно оформлять без вызова представителей уполномоченных властей в случаях, когда вред был причинен непосредственно автотранспортному средству, что собственно упрощает жизнь автовладельцев. При этом доказать факт урона только авто должны сами участники ПДД посредством работающих средств видео- и фотофиксации, которые запечатлели происшествие. 

 Страховщики же должны удовлетворить заявление автовладельцев, согласно которому последний желает получить выплату на ремонт авто. Так, соответствующие средства фиксации позволят снизить количество случаев мошенничества. Требование должно быть выполнено в течение 20 дней, а именно получить направление в автосервис.

 Что же касается подчинению страховых компаний действию закона о защите прав потребителя, то Минфин не счет требования страховщиков достаточно вескими. В частности, участники рынка страховых услуг жаловались на злоупотребления их клиентами норм документа, требуя в судах увеличение первоначального объема выплат втрое. Между тем, ведомство выступило с инициативой обязать страховые компании выплачивать неустойку в размере 1/75 от ставки рефинансирования Центробанка в случае, если те не осуществляют выплаты в срок. Сейчас аналогичная неустойка составляет 3% от суммы выплаты.

 Отметим, что поправки к закону, которые были получены после публичного обсуждения, подверглись жесткой критике юристов, защищающих права автовладельцев. «Народные» поправки, защищают не права владельцев авто, а, напротив, права страховых компаний, считают специалисты. Так, эксперты отмечают, что только в России можно наблюдать лоббирование снижения цены за наказание нарушения, в то время как практика всего мира направлена на то, чтобы пресечь желание страховиков нарушить права клиентов.

 В частности, по мнению Николая Тюрникова, гендиректора «ГлавСтрахКонтроля», снижение финансового эквивалента ответственности за нарушения по выплатам ОСАГО, которое инициирует Минфин, "недопустимо". Правки будут рассмотрены на парламентских слушаниях 22 октября.

Источник Arbat City


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей