Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

РЖД хочет избавиться от бедных пассажиров

15.11.2013

Руководство РЖД выступило против «анахроничного» плацкарта и приняло решение заменить его на более комфортные вагоны-купе. Глава РЖД Владимир Якунин уверяет, что стоимость комфортных вагонов будет приближена к стоимости плацкарта. Это заявление не совсем вяжется с недавними разговорами о повышении цен на билеты и отказом заморозить тарифы на пассажирские перевозки. Похоже, что компенсировать потери от невозможности поднять цены на грузовые перевозки решили за счет пассажиров.

Вообще стоимость проезда на железнодорожном транспорте в последние несколько лет растет в невероятной прогрессии, без малейшего намека на падение. В ближайшее время РЖД может лишить россиян последней возможности перемещаться по стране дешево, которую дают плацкартные вагоны, по стоимости сопоставимые с автобусными перевозками.
 
Владимир Якунин как истинный демагог скрыл все опасности нововведения за красивыми словами о комфортном перемещении.  Чтобы заменить вагоны в поездах по всей России потребуются миллионы, а покрывать расходу будут привычным способом – за счет роста цен. «Меньше перевозить народу и больше драть – вот их цель!» - возмущается пассажир Сергей Зубков.
 
Правда тут для железных дорог есть свои опасности. Если плацкартные вагоны все-таки уберут, то единственным адекватным аналогом РЖД станут авиарейсы. «Уже на некоторых направлениях дешевле и быстрее обходится самолет», - пишет юзер Алекс. И действительно, улететь, например из Москвы в Волгоград сейчас можно за 4-5 тысяч в одну сторону, в то время как расценки на место в купейном вагоне приближаются к 4 тысячам.
 
Сейчас плацкарт дешевле, чем купе, примерно в два раза. «По закону о защите прав потребителей, это называется навязывание услуги, более дорогой, - комментирует Владимир Сапожников. – Но Якунину ни закон, ни антимонопольный комитет не указ». В итоге картина складывается не лучшим образом, считает Георгий Бурлука: «Как же нужно презирать свой народ, 80% которого никогда не ездило в купе, так как оно им не по карману, чтобы отнять последнюю возможность ездить в гости к родным и близким». «Я поражаюсь откуда у нас в России цены такие, - добавляет Софья, - перелет до Нью-Йорка дешевле обходится, чем из Москвы до Самары».
 
Парадокс в том, что вагоны-купе ездят полупустыми, а Якунин хочет убирать плацкарты, хотя именно они в дефиците. «Вообще-то плацкартные вагоны самые востребованные. Бывает летом на поезд СПб-Адлер в плацкарт билетов за месяц нет, а купе до дня отправки висит». Видимо, единственный способ заполнить купе - это еще больше сократить плацкартные вагоны. «Людей с низким достатком РЖД будет возить в полувагонах», - иронизирует Вячеслав Тарасов. «На крыше – добавляет пользователь с ником Королева Небес, - как раньше – в 20-е».
 
Получается РЖД хочет повысить свой доход за счет людей, у которых нет возможности платить баснословные суммы за новые комфортабельные купе, но которым придется платить за него, чтобы добраться куда-нибудь. Купейные вагоны – безусловно удобнее плацкартных, но по карману далеко не всем. А снижать цены на них РЖД вряд ли будет - альтернативы у россиян все равно нет.
 

Источник: Noteru.com


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей