Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Защитники прав потребителей весь день 11 декабря участвовали в мероприятиях, проводимых в Госдуме

12.12.2006

11 декабря с.г. в Государственной Думе прошли Парламентские слушания на тему "Правовые механизмы обеспечения потребителей полной и достоверной информацией о товарах (работах, услугах)" и  круглый стол «Настоящее и будущее
алкогольного рынка: как соблюсти баланс интересов потребителей, производителей и продавцов в государственной политике».
    В обоих чрезвычайно актуальных для потребителей мероприятиях приняли участие свыше 60 руководителей и представителей региональных потребительских организаций.
    Парламентские слушания открыл первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике Ю.Медведев. Свою позицию по вопросам соблюдения потребительского законодательства высказали депутаты Госдумы: председатель СПРФ П.Шелищ и член Совета СПРФ В.Тарачев. Среди выступающих были руководитель юридической службы СПРФ А.Недзвецкий,  председатель  правления КонфОП Д.Янин, представители региональных организаций Союза: А.Корягин (Московская область), А.Латыпова (Татарстан), А.Яковлев (Свердловская область), А.Долженко (Волгодонск), А.Андреев (Чувашия), Н.Сатарова (Саратовская область), В.Крюков (Уфа). В прениях также выступили  начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора О.Прусаков, директор департамента государственной политики в области информационных технологий Мининформсвязи России Е.Васильев. Генеральный менеджер германо-российского проекта "Совершенствование защиты прав потребителей и обеспечение безопасности пищевой продукции в Российской Федерации" Е.Совенко поделилась опытом создания в рамках данного проекта консультационных пунктов для потребителей в Тольятти и Перми. Депутат ГД М.Коробов представил свою поправку в закон "О защите прав потребителей", предусматривающую создание производителями некоторых видов пищевой продукции  бесплатных телефонных линий для консультаций потребителей о свойствах производимой продукции.
    В своих выступлениях участники слушаний обратили внимание на многочисленные случаи нарушений со стороны предпринимателей прав потребителей на полную и достоверную информацию о товарах и услугах. Причины этого разные. Есть и пробелы в законодательстве. которое не всегда поспевает за меняющимися условиями рынка. В отдельных случаях проявляется правовая безграмотность как самих потребителей, так и предпринимателей, реализующих  товары, предоставляющих услуги и выполняющих работы. Прозвучали и интерсные предложения по совершенствованию законодательных норм, выработке практических мер, обеспечивающих права потребителей.
    По итогам слушаний Комитетом ГД по экономической политике будут подготовлены рекомендации.
    После обеда  состоялось заседание круглого стола, организованное по инициативе Национального союза участников  алкогольного рынка ( www.suar.ru ). В обсуждении ситуации на алкогольном рынке и мерах по решению проблемных вопросов принимали участие представители профильных министерств и ведомств, участники Координационного совета некоммерческих организаций алкогольного рынка, представители Союза потребителей России и Союза участников потребительского рынка.
     Круглый стол вели Петр Шелищ,  президент  СУАР О.Парагульков и
Руководитель Департамента по связям с общественностью СУАР В.Дробиз. От СПРФ в прениях выступили П.Гройзман (Выборг), А.Ануфриев (Белебей), М.Шевцов (Красноярск), И.Мазин (Челябинск), Л.Петрова (Фрязино).
    По предложению П.Шелища проект Рекомендаций круглого стола будет доработан с учетом поступивших предложений представителями СУАР и СУПР.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей