Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Правительство добавило четыре поправки в закон об ОСАГО

03.02.2014

На правительственном совещании во вторник, 29 января, представители министерств и ведомств согласовали поправки в законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, который готовится ко второму чтению в Госдуме. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на одного из участников совещания.

 По словам источника, вопрос тарифов на совещании не поднимался.

 Всего правительство направит в комитет по финансовым рынкам Госдумы, в чьем ведении находится подготовка документа, четыре поправки. 1. Поправка, запрещающая переуступку прав требования по ОСАГО. Это изменение направлено на то, чтобы поставить заслон на пути автоюристов, сильно активизировавшихся в последний год с момента, когда Закон о защите прав потребителей (закон о ЗПП) стал распространяться на страхование. Автоюристы выкупают у пострадавших права на выплату по ОСАГО, объединяют их в пакеты по страховщикам и затем, пользуясь законом о ЗПП, отсуживают у страховых компаний значительные суммы себе в карман. Поправка предполагает, что выплата в любом случае будет осуществляться только в пользу потерпевшего, вне зависимости от того, кто будет собирать пакет документов и представлять потерпевшего в суде.

 2. Поправка, расширяющая безлимитный европротокол только на четыре региона: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Предложение Минфина о распространении безлимитного европротокола на города-миллионники, в частности Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и другие, не прошло из-за противодействия Банка России. Факт ДТП будет устанавливаться с помощью системы ГЛОНАСС и других аналогичных.

 3. Поправка о том, что ответственность за разработку единой методики оценки ущерба, причиненного в результате ДТП, будет возложена на Банк России. Центробанк, в свою очередь, имеет право привлекать для разработки профессиональные объединения страховщиков.

 4. Поправка, касающаяся разрешения спорных вопросов о выплате по ОСАГО. В соответствии с ней потерпевший, не согласный с размером выплаты, должен будет обратиться с претензией к страховщику. Поправка дает страховой компании десять дней на аргументированный ответ на претензию. Впрочем, право пострадавшего, не подавая претензию, обратиться напрямую в суд останется за ним.

 Второе чтение законопроекта о внесении изменений в закон об ОСАГО ожидается в марте. Помимо предложенных правительством четырех поправок, перечисленных выше, законопроект содержит поправки от Минфина, в разы увеличивающие максимальный размер выплат по ОСАГО как в части, касающейся ущерба "железу", так и в части, касающейся причинения ущерба здоровью и жизни, а также ряд других изменений.

Источник: 711


Комментарии  2

userpic
Юрий Кадыков04.02.2014, 07:50Ссылка
Информация о состоявшемся 28 января совещании была опубликована мной 29 января путём перепечатки публикации Коммерсанта.
ОСАГО без права передачи
http://xn----btblbaqjodtclke3aehp.xn--p1ai/showthread.php?t=43285
Просьба не публиковать под видом новостей информацию "второй свежести".
Подобные вещи, мягко говоря, портят карму сайта.
userpic
Евгений Мясин05.02.2014, 19:00Ссылка
Юрий, будем мерить, у кого текст полнее и разнообразней? Вам надо, чтобы я Вас похвалил за оперативность? Хвалю. Но сравните содержание, оно совпадает лишь в части информирования о прошедшем совещании и обсуждения одной из пакета поправки.
Кроме того контингент посетителей форума и сайта разный.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей