Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В регионах на 2 года отложили введение социальных норм потребления электроэнергии. Петр Шелищ в интервью «Новым Известиям»: «Это проигрыш правительства с далеко идущими последствиями»

07.02.2014

Правительство РФ поручило главам регионов до 1 июля 2016 года принять решение о введении на своих территориях социальной нормы потребления электроэнергии или отказе от соцнорм. Первоначально пресловутые ограничения планировалось внедрить с 1 июля 2014 года по всей стране. Однако после введения в сентябре 2013 года соцнорм в шести регионах в пилотном режиме накопилось много негативных отзывов, и правительство не решилось самостоятельно узаконить спорный эксперимент, отдав этот вопрос на откуп субъектам.

Социальная норма – это количество киловатт, потребленных за месяц одним человеком, проживающим в квартире. При потреблении энергии в рамках нормы применяются пониженные тарифы. Все, что израсходовано сверх нормы, рассчитается уже по более высокому тарифу. Причем счет за свет выставляется исходя из числа жильцов квартиры. С этой точки зрения одинокие пенсионеры выглядят наиболее уязвимо.

Вместе с тем в ходе проведенного эксперимента в Забайкальском и Красноярском краях, во Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях, выяснилось, что большинство людей стали платить за электроэнергию больше, чем прежде. Эксперты связывают это со слишком маленьким размером соцнормы, в рамках которой применяются низкие тарифы. Так, в Нижегородской области она составляет всего 50 кВт, тогда как средняя однокомнатная квартира при небольшом количестве электроприборов потребляет около 80 кВт.

Как рассказал «НИ» председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, правительство отложило введение соцнорм на два года под давлением губернаторов. «Я считаю, что это очень важный, с далеко идущими последствиями проигрыш правительства. А губернаторы в данном случае прислушались не к мнению большинства, а пошли на поводу у небольшой части населения и попросту сорвали необходимый шаг в области наведения порядка в коммунальном хозяйстве», – пояснил он.

Новые извести


Комментарии  5

userpic
avtor07.02.2014, 22:58Ссылка
Введение социальных норм потребления исключительно сложная экономическая задача, которая к тому же требует немалых организационных затрат.
Даже для составления тех. задания нужны не малые усилия, знания, опыт, а главное – желание.
Если все гос. структуры контролируются капиталом, то откуда возьмётся ЖЕЛАНИЕ.
userpic
Yurij08.02.2014, 00:24Ссылка
"Социальная норма" потребления электроэнергии изначально приобрела извращённый характер.
В странах с развитой системой социальной поддержки малоимущих (США, Западная Европа) социальная норма потребления применяется так же как талоны на бесплатное питание или продукты - на каждого члена семьи столько-то киловатт бесплатно, то что свыше этого по обычному тарифу как для всех граждан.
А у нас получается что для всех граждан вводятся два тарифа - льготный в пределах нормы и повышенный сверх нормы. То есть это не является мерой социальной поддержки как я написал выше.
Это явно направлено на обогащение энергосбытовых организаций - раньше они получали прибыль линейно - то есть сумма получаемых денег прямо пропорциональна объему потребления ресурса, хотят же сделать так что при превышении порога нормы потребления прибыль возрастает скачкообразно.

Что имеет в виду г-н Шелищ я не понял, каким образом тарифы, то есть стоимость единицы коммунального ресурса, связана с "наведением порядка".
userpic
avtor08.02.2014, 01:12Ссылка
Первая проблема в том, кто согласиться оплачивать эти ТАЛОНЫ?!
Вторая в том, кого причислить к социально слабым потребителям? Если всех пенсионеров – их наберётся не менее четверти (если не треть) населения и никакой местный бюджет такого напряга не выдержит.
userpic
Yurij08.02.2014, 01:36Ссылка
Социальная поддержка осуществляется государством НЕзависимо от того, согласится или нет кто-либо что-либо оплачивать.
Кого отнести к категории людей нуждающихся в государственной поддержке путём выдачи талонов на бесплатные продукты, бесплатную медицинскую помощь или бесплатную электроэнергию решается не ковырянием в носу.
userpic
avtor08.02.2014, 11:47Ссылка
Предложение моих оппонентов называется ИНФЛЯЦИЕЙ, т.е. печатанием ничем необеспеченных бумаг.
Прежде, чем предлагать решение надо найти источник финансирования и определиться с целью введения социальных норм потребления.
Правительство РФ по сути предлагает введение социальных норм потребления подогнать по времени к сроку повышения тарифов – именно так сделали в Украине: повысили тарифы, ввели социальную норму потребления и поддержали слабых дотациями. И схема у них получилась весьма сложная, нам такую не создать, поскольку в РФ отсутствуют заинтересованные структуры .

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей