Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Страховым компаниям позволили задерживать выплаты

09.02.2014

За несвоевременную выплату возмещения по добровольным видам страхования потребители могут взыскать с компании только 8,25 процента годовых. К такому выводу 5 февраля пришел президиум Верховного суда России.

Полтора года назад тот же Верховный суд России признал страхователей потребителями. Но такое решение породило новые споры – о мере ответственности страховых компаний за несвоевременную выплату возмещения. Ведь закон о защите прав потребителей предусматривает, что в случае нарушения сроков оказания услуг за каждый день просрочки с исполнителя может быть взыскана неустойка в размере трех процентов от цены услуги или общей стоимости заказа. Такие жесткие санкции (почти 1100 процентов годовых) призваны предупреждать нарушения прав потребителей, которые являются экономически слабой стороной в отношениях с сильными компаниями.

Однако теперь высшая инстанция пришла к выводу, что эта норма закона не может применяться к договорам добровольного страхования. «Выплата страхового возмещения не является ценой страховой услуги, поэтому на сумму страхового возмещения при задержке ее выплаты не может начисляться указанная неустойка... Таким образом, в случае нарушения сроков выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества граждан на сумму страхового возмещения могут начисляться только проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса РФ», – констатировали служители Фемиды.

Согласно указанной судьями статье пени рассчитаются исходя из учетной ставки Банка России, которая сегодня составляет 8,25 процента годовых. Это почти в полтора раза ниже процентов по корпоративным банковским кредитам и иным финансовым инструментам. Таким образом, страховщикам во многих случаях преднамеренная задержка выплаты возмещений клиентам может оказаться экономически выгодной. В то же время компаниям не стоит злоупотреблять такой возможностью – в случае подачи потребителем иска в суд помимо основной суммы возмещения и пени с нарушителя может быть взыскан штраф за уклонение от добровольного исполнения законных требований клиента. Он составляет уже 50 процентов от всей причитающейся суммы.

По данным судебного департамента, в Северной столице ежемесячно рассматривается 260 - 270 дел о взыскании страхового возмещения в пользу частных клиентов, почти 95 процентов из них решается в пользу истцов.

Напомним, что законодательство об ОСАГО предусматривает повышенную ответственность страховщиков – взыскание в пользу потерпевшего пени исходя из почти пятикратной ставки Банка России (40,2 процента годовых). В июне 2012 года Минфин предложил ввести административную ответственность за несоблюдение установленных сроков рассмотрения заявления и выплаты страховки – штрафовать не уважающих права клиентов компании на 100 тысяч рублей. Однако правительство России пока не поддержало такие инициативы финансового ведомства.

Источник: Фонтанка.ру


Комментарии  1

userpic
ОО РООП10.02.2014, 20:10Ссылка
Это было известно нормальному юристу и без Президиума. Бездарям надо все трижды повторять.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей