Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Клинчанка отсудила более полумиллиона рублей у фирмы, продавшей ей некачественную мебель

26.02.2014

Жительница Высоковска купившая кухонный гарнитур чуть не отравилась парами фенола, формальдегида, крезола, стирола и оксида серы. Как установила экспертиза, эти вредные для организма вещества выделяла недавно купленная кухонная мебель, а предельно допустимые концентрации веществ превышали допустимые нормы почти в 2 раза.

Как сообщили порталу "Неделька-Клин.Ру" в пресс-службе Клинского городского суда, в марте 2013 года Ольга Ш. заключила с ООО «Вилена» договор на изготовление и установку кухонного гарнитура в свою квартиру. После того, как  доставили гарнитур, истица полностью его оплатила в сумме  чуть более 290 000 рублей.

Через несколько дней, когда Ольга пришла в свою квартиру, она сразу почувствовала резкий удушающий запах, которого раньше в ее квартире никогда не было. После того, как она открыла выдвижные ящики и навесные шкафы гарнитура, химический запах резко усилился. Она решила проветрить помещение, так как на тот момент в квартире никто не проживал. Женщина открыла форточки и ушла из квартиры. Однако через неделю неприятный запах не выветрился, а стал еще сильнее.

Ольга сообщила об этом сотруднику фирмы «Вилена», где она заказала зловонный гарнитур. Он обещал разобраться в данной ситуации. Но свое обещание он не выполнил, и вообще перестал отвечать на ее звонки, просто игнорируя покупательницу.

В течение последующих трех месяцев кухонный гарнитур продолжал источать химический запах, при нахождение в квартире у женщины и ее родственников начинала болеть и кружиться голова, появлялась резь в глазах, тошнота, учащалось сердцебиение, першило в горле. Проживание в новой, двухкомнатной квартире стало невозможным.

Когда терпение Ольги лопнуло она решила бороться за свои права. Женщина обратилась в испытательную лабораторию для анализа воздуха. В результате произведенных анализов выяснилось, что концентрация фенола, формальдегида, крезола, стирола, оксида серы превышало допустимую норму почти в 2 раза. Ольга подала исковое заявление в суд.

Семья истицы вынуждена ютиться в комнате в коммунальной квартире, а мама Ольги Ш., 85 - летний ветеран ВОВ  вообще попала в больницу с ухудшением самочувствия.

Женщина понесла моральные страдания и просила у суда взыскать с ответчика стоимость работ по договору, расходы за оказание юридической помощи, расходы за исследование анализа воздуха (312 740 рублей), а так же компенсацию морального вреда, которую истица оценила в 100 000 рублей.

И вот, 10 февраля 2014 г. Клинским судом вынесено заочное решение по гражданскому делу по иску Ольги Ш. к ООО «Вилена» о защите прав потребителя. В судебном заседании истица поддержала иск. Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещён телефонограммой.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения истицы и показания свидетеля, суд решил взыскать с ООО «ВИЛЕНА» в пользу Ольги стоимость работ по изготовлению комплекта кухонной мебели, расходы по оплате заключения по обследованию экологического состояния объекта, расходы по составлению искового заявления, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и в возмещение морального вреда, а всего взыскать 508460 (пятьсот восемь тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Клинская неделя


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей