Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Если возникли коммунальные проблемы

21.04.2014

Большинство жителей Каменска-Уральского и района регулярно сталкиваются с коммунальными проблемами. Подчас они не могут самостоятельно разрешить эти вопросы из-за собственной неграмотности, нехватки личного времени или невозможности пройти весь этот бюрократический путь. Оплачивая в полном объеме жилищно-коммунальные услуги, они надеются получить взамен качественную услугу, удовлетворяющую житейские потребности, но так ли бывает это на самом деле? 

Увы, но не стоит питать себя иллюзиями по этому поводу — комментирует ситуацию председатель Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Сергей Барсуков.

- Жилищно-коммунальное хозяйство похоже на НЛО, которое таит в себе кучу неразгаданных тайн и загадок. И эти ребусы нам с трудом удается разрешать. Законодательство о защите прав потребителей четко регламентирует порядок Ваших действий при возникновении спора с управляющей компанией. Есть еще более простой вариант попытки разрешения Вашей проблемы — это обращение со своей проблемой на сайт http://roszkh.ru. Достаточно зайти на сайт, найти свой болезненный вопрос и заполнить образец жалобы. В жалобе не забудьте указать, какая управляющая компания обслуживает ваш дом, иначе жалоба останется у контролеров без рассмотрения.

Жалоба поступит в пять государственных структур, специалисты которых в пределах своей компетенции проведут проверку вашей управляющей компании и по результатам проверки проинформируют вас о результатах. Жаловаться надо. Ведь каждая ваша жалоба формирует качество оказываемых коммунальщиками услуг. 

В общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" каждый третий потребитель обращается с коммунальной проблемой и мы разрешаем ее, порой прибегая к помощи вышеупомянутого сайта. На днях увидел и не оставил без внимания следующую картину: после выполнения строительных работ минувшей зимой представители ООО "УК "ДЕЗ" оставили у одного из домов по улице Сибирская строительный мусор. После требований жильцов лишь на днях коммунальщики решили убрать мусор. Но убирали следующим образом: половину мусора увезли в неизвестном направлении, а оставшуюся часть решили раскидать вокруг жилого дома. Где-то ямку засыплют, где-то лужу закроют. Но ведь этот, прости за выражение, «срач», портит весь облик прилегающей придомовой территории. Зачем уж людей, своих потенциальных заказчиков, считать свиньями? 

Есть полигон бытовых отходов — соберите мусор и отвезите по назначению. Нет — решили вновь сэкономить на деньгах собственников, но сэкономить не бюджет жителей дома, а свой карман. К вопросу жильцы подключили сотрудников полиции, как никак это правонарушение прописано в административном законодательстве и предусматривает штраф. Руководителю ЖУ №7 ООО "УК "ДЕЗ" Светлане Лысюк сотрудники полиции сделали предупреждение и выставили требование: убрать мусор в срок до 19 апреля. В противном случае будет подготовлен материал и коммунальщики будут привлечены к ответственности.

Есть проблема в Вашем доме — снимите ее на фото или видео и отправляйте на info@ku66.ru. Вместе с сотрудниками Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" мы будем придавать незаконные действия коммунальщиков огласке и привлекать горе-специалистов к ответственности. Но помните — не мы будем действовать за вас, а вы, при помощи популярного в Каменске-Уральском Портала, будете добиваться справедливости!

Источник: KU66.RU


Комментарии  2

userpic
Yurij22.04.2014, 08:27Ссылка
Опять нулевой фактчекинг.
Уборка мусора на улице, которой посвящено половина статьи - это не коммунальная проблема (проблема многоквартирного дома), а проблема благоустройства населённого пункта. Это не относится к сфере деятельности управляющих организаций жилищным фондом, а как правило относится к ведению местных администраций.
userpic
Евгений Мясин23.04.2014, 16:21Ссылка
Юрий, это не просто мусор, это строительный мусор и убирать его должны те. кто его после работ оставил.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей