Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Верните ваши джинсы, они могут быть опасны для здоровья

10.05.2014

Более 120 тысяч предметов одежды и постельных принадлежностей отзываются из пользования: при производстве этих товаров были использованы азокрасители, содержащие канцероген - химический агент, способный в определенных условиях вызывать образование раковой опухоли.

Надо отметить, что азокрасители запрещены  в Западной Европе, их использование законодательно ограничено в США, но в Австралии запрет  вводится только с 1 июня, и в настоящее время эти красители применяются в более чем половине предлагаемых к продаже товаров на континенте, в том числе - продуктах, косметике, ковровых изделиях, коже, одежде и текстильной продукции. В России азокрасители к числу вредных не относят.

Представители австралийской ассоциации защиты прав потребителей сообщили, что риск возникновения раковых заболеваний при использовании товаров с азокрасителями вызывает тревогу, хотя степень воздействия опасных соединений на здоровье потребителей, по всей вероятности, является достачно низкой.

Target, Myer и Just Jeans, крупнейшие австралийские торговые компании,–в числе магазинов, предлагавших к продаже товары с использованием азокрасителей, в основном, это - джинсы для взрослых и детей. Полный перечень товаров с азокрасителями, среди прочих, подлежащий возврату в торговые точки – на странице http://www.recalls.gov.au/content/index.phtml/itemId/952434

 Справка. Подавляющее большинство синтети­ческих красителей не имеют аналогов в природе и уже только поэтому чужеродны природе и человеку. Даже не будучи токсичными для человека, синтетические красители создают проблемы с очисткой сточных вод, поскольку, как и всякая «синтетика», очень трудно био­логически расщепляются. Ряд азокрасителей из классов прямых, кис­лотных, активных дисперсных оказались канцероген­ными (вызывающими рак), но еще вреднее продукты их восстановления (ароматические амины). Эти кон­кретные красители  занесены в черную книгу и запрещены для применения в Западной Европе, они не должны использоваться при окраске текстильных материалов и изделий, завозимых в Запад­ную Европу. Это тщательнейшим образом регулируется и контролируется системой «Экотекс». Еще раньше, в середине XX века, из ассортимента прямых красителей, выпускаемых в цивилизованных странах, были ис­ключены производные бензидина, поскольку он является канцерогенным веществом (вызывает рак мочевого пузыря)

Источник: «Единение»


Комментарии  2

userpic
Yurij12.05.2014, 16:01Ссылка
Ну что с них взять, носят джинсы сто лет, только сейчас переполошились. Они же ж там, на другой стороне земного шара, на головах ходят.
userpic
Евгений Мясин16.05.2014, 00:47Ссылка
Не на головах, а вниз головой. То есть сверху вниз - другая технология!

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей