Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минимальную стоимость пачки сигарет хотят увеличить в 1,5 раза

27.05.2014

Снижение ценовой доступности табака - одна из самых эффективных мер по профилактике курения среди молодежи, считают авторы законодательной инициативы о повышении минимальной стоимости пачки сигарет с нынешних 38 до 55 рублей, заявил на пресс-конференции 27 мая член комитета Госдумы по здравоохранению Николай Герасименко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, себестоимость производства табачных изделий - всего 6-7 рублей за пачку, с учетом всех акцизов, налогов и торговых наценок средняя стоимость пачки на сегодня в России составляет 50 рублей, минимальная - 38 рублей. "В Государственную думу внесен законопроект о повышении минимальной цены, предлагается сделать ее независимо от того, кто произвел, 55 рублей", - сообщил Герасименко. 2 июня депутаты проведут парламентские слушания на эту тему, на которых в числе прочего будет представлен отчет МВД об итогах первого года действия антитабачного закона с точки зрения выявленных нарушений и наложенных штрафов.

Помимо законодательного определения минимальной цены сигарет, необходимо увеличить размер акциза на табачную продукцию, считает председатель правления Международной конференции обществ защиты прав потребителей Дмитрий Янин. Акциз, который бы влиял на стоимость сигарет, пока увеличить не удается, отметил он, с одной пачки государство получает всего 20 рублей 80 копеек, в то время как в менее зажиточной Турции он составляет 80 рублей, в Европейском Союзе и США акцизы еще выше. Над этим надо работать, считает Янин, поскольку цена в 100 рублей за пачку "сразу бы решила проблему подросткового курения".

Помимо пользы здоровью граждан, увеличение акцизов увеличит доходы бюджета, добавил Герасименко, что особенно актуально в период замедления экономического роста, в который вступила Россия. Нынешнее законодательство позволяет увеличивать акцизы лишь в пределах инфляции, напомнил он, в 2010 года ставки для табачной продукции стали расти опережающими темпами - до нынешних 20-25% при инфляции менее 7%. "Но этого мало, - уверен депутат, - поэтому сохраняется задача убеждения правительства, чтобы оно не шло на поводу у табачных компаний, которые пугают нас контрафактом".

Напомним, пресс-конференция Николая Герасименко и Дмитрия Янина состоялась в Москве 27 мая, она была приурочена к Всемирному дню борьбы с курением и первой годовщине вступления в силу антитабачного законодательства. Участники рассказали, что Россия уже не является самой курящей страной в мире, а доходы табачных компаний только в первом квартале 2014 года сократились на 6%, что вынуждает табачное лобби идти в наступление: блокировать законодательные ограничения, создавать движения за права курильщиков, привлекать на свою сторону деятелей культуры и искусства.



Источник: ИА REGNUM

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей