Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Народная приемная «АиФ»: какие проблемы волнуют жителей Кубани

10.06.2014

Встреча в рамках «Народной приемной» состоялась 5 июня. Читатели пришли не только рассказать о том, что их волнует, но заодно и подписывались на любимую газету. За три часа «Народной приемной» число наших подписчиков увеличилось на 10 человек.

Многое зависит и от нас

Антонина Калганова - наша давняя читательница. При­ехала в Краснодар три года назад с Дальнего Востока. Но от газеты отказываться не собирается!

- За что я люблю «АиФ»? В первую очередь - за достоверность и объективность. В отличие от остальных газет вы, анализируя ту или иную ситуацию, всегда приводите точки зрения нескольких экспертов. И уже нам, читателям, предоставляете возможность решить, какая из них верная, - говорит Антонина.

Женщина призналась, что больше всего ее интересуют проблемные материалы. Обеспокоена она благоустройством нашего города.

- Краснодар - южная столица, а зелени, цветов не хватает. Центр, магистральные улицы - очень красивые. Но как отъедешь в сторону… Я живу  на пересечении улиц  Садовой и  Промышленной. Скучное место. Так и просится туда зеленый уютный скверик. Возле отделения банка, куда я хожу платить «коммуналку», тоже неплохо было бы разбить клумбу. Уповать во всем на власти не стоит. Да, разбить парк должен муниципалитет. А облагородить участок перед домом или офисом можно и самим. Я, например, в своем дворе разбила клумбу, высадила цветы. Но меня поражают некоторые люди. Урн достаточно, а окурки бросают в цветы. Кто-то скажет, это мелочь, - но ведь лицо нашего города зависит от каждого из нас!

Еще одна краснодарка Ольга 5 июня подписалась на нашу газету первой.

- Мы выписываем газету лет 20, - рассказала она. - В 90-х детям выписывали приложение к «АиФ» - «Я молодой», а мы с мужем читали «Аргументы и факты». С тех пор с газетой  не расстаемся.  На ее страницах можно узнать обо всем. Но есть одно пожелание - рассказывайте больше о тех людях, кто сегодня многое делает для науки, искусства. Об их открытиях, судьбах. Ведь именно они прославляют нашу страну!

Чтобы все были при деле

Конечно же, наши читатели делились и  своими проблемами.

- Меня возмущает работа общественного транспорта, - говорит еще один наш давний читатель Юрий Марухин.

- Регулярно ходят только трамваи. Маршрутки и автобусы приходится ждать подолгу на остановках. Особенно тяжело добираться в пригород. Пожилые родители живут в Энеме, но доехать до них целая проблема! Понятно, что у многих появились собственные машины, поэтому  автопарк сократили. Но ведь немало тех, особенно пенсионеров, кто продолжает пользоваться общественным транспортом, и хотелось бы, чтобы ходил он чаще!

Другой наш подписчик, Юрий Давыдов, приехал на почту из станицы Марьянской. Сейчас в его жизни одна проблема - здоровье. Сложно себя поддерживать в хорошем состоянии. И виной тому не только возраст, но и состояние современной медицины.

- В сельских поликлиниках - очереди, не хватает врачей, аппаратуры. Узких специалистов в станичных учреждениях и вовсе не сыщешь. Если направят к нужному доктору, приходится ехать в Краснодар. А это и накладно, и неудобно в моем возрасте.

Беспокоит Юрия Давыдова и состояние общества. По его мнению, в станицах и хуторах стало много пьющих людей. Для кубанцев это нехарактерно! Виной этому - невостребованность, отсутствие в сельской местности рабочих мест.

- Людям просто нечем заняться! - размышляет пенсионер. - А если от безделья спиваются, о каком здоровье нации можно говорить? Через газету необходимо молодежь воспитывать. И властям  подсказывать, в каком направлении двигаться. Ведь если возродить промышленность, сельское хозяйство, человек почувствует себя нужным, и ему будет не до бутылки.

Жалуйтесь, вам помогут!

В этот раз на встречу с читателями вместе с нами пришла эксперт «АиФ-Юг» Любовь Бахметова, президент краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей. Ответы на ваши вопросы, адресованные ей, мы публикуем.

Бесплатно или за деньги?

Участковый доктор назначил мне ряд анализов. Но в нашей поликлинике их не делают. И он сразу же выписал мне направление в платный центр. Законно ли это?

М. Рогожкина, Северский р-н

- Если вас принял врач в муниципальном учреждении, взялся вас лечить, то должен обеспечить сдачу анализов на бесплатном уровне. Не берут в вашей поликлинике? Требуйте направления в соседнюю. Но тоже бесплатную. Если доктор отказывается это сделать, пишите жалобу в краевое отделение Росздравнадзора - заявление в двух экземплярах. Там разберутся с данной проблемой. Другое дело, если вы обратились за консультацией в платный медицинский центр. Там врачи, конечно, имеют право назначать вам сдачу анализов и прочие обследования именно у них и за деньги.

Сколько стоит яма?

Ехал по городу и попал в большую яму. Подвеска полетела тут же. Выбоина не была огорожена ленточками или другими предупреждающими знаками. Должны ли мне компенсировать ущерб и затраты на ремонт? И как этого добиться?

О. Красиков, Краснодар

- Есть два варианта решения проблемы. Если ваша машина застрахована (в большинстве случаев это так), значит, вызываете представителей страховой компании. Они описывают происшествие, составляют протокол, оценивают ущерб и потом выплачивают вам деньги. Но есть и другой путь. Вызываете сотрудников ГИБДД, они также фиксируют факт случившегося, делают фотографии. С этими документами отправляетесь в городскую администрацию. Пишете заявление на имя мэра города. А он уже дает поручение разобраться с произошедшим. Виновные службы обязаны выплатить ущерб. Такие случаи в нашей практике уже не редкость. Меры по подобным обращениям принимают быстро и очень жестко. Так что жалуйтесь!

Источник: «АиФ-Юг»


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей