Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Потребители защищены от недобросовестности банков лучше, чем банки от недобросовестности потребителей

09.08.2014

"Потребители защищены от недобросовестности банков лучше, чем банки от недобросовестности потребителей", - заявила президент ОАО "АКБ Саровбизнесбанк" Ирина Алушкина в ходе расширенного заседания Совета ассоциации банков России с участием комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, прошедшего в городе Дзержинск Нижегородской области 8 августа.
По словам Ирины Алушкиной, целью реализации стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года является активизация и повышение роли банков в модернизации экономики.

"Целью реализации cтратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года является активизация и повышение роли банков в модернизации экономики. Государство призывает банки активнее участвовать в развитии экономики страны, что, на мой взгляд, не вполне правильно. Роль банка состоит в том, чтобы взять деньги у одних и отдать их другим, что само по себе не является функцией ключевого драйвера", - подчеркнула президент ОАО "АКБ Саровбизнесбанк".

"Хочется отметить, что такие направления деятельности Правительства РФ и Банка России, как защита прав потребителей и совершенствование надзора и регулирования, на сегодняшний день реализованы гораздо полнее и эффективнее других. Потребители защищены от недобросовестности банков лучше, чем банки от недобросовестности потребителей. Что касается усиления регулирования и надзора, то от этого зависит "здоровье" отрасли, в чем, в свою очередь, заинтересованы не только клиенты, но и само банковское сообщество", - отметила Ирина Алушкина.

Комментируя требования к повышению достаточности капитала банков, президент ОАО "АКБ Саровбизнесбанк" обратила внимание, что рост резервов препятствуют укреплению капитальной базы банков. По ее словам, политика постоянного повышения требований по резервированию, а порой и действия самих предприятий сдерживают развитие кредитования, так как большинство корпоративных клиентов нацелено на минимизацию налоговых отчислений, в том числе и с помощью создания сложных схем взаимоотношений внутри групп.

"Нельзя ожидать от банков, что они по приемлемым ставкам и в необходимом объеме будут кредитовать предприятия, демонстрирующие крайне низкую эффективность своей деятельности, особенно в условиях повышения требований к оценке рисков. Безусловно, государство и общество в целом заинтересовано, чтобы банки подталкивали предприятия, нуждающиеся в привлечении кредитных ресурсов, к тому, чтобы те платили НДС и показывали максимальную прибыль. Но это комплексная проблема. И решать ее надо, в первую очередь, стимулирующей налоговой политикой и строгим налоговым контролем", - подчеркнула Ирина Алушкина.
Как отметила президент ОАО "АКБ Саровбизнесбанк", в вопросе снижения требований к заемщикам и упрощения процедур тоже не все зависит от банков — их возможности ограничены требованиями регулятора и нормативными документами. По ее словам, этот вопрос можно решить только ценой создания резервов, что, в свою очередь, негативно отразится и на налогооблагаемой базе банков и на капитале.

Также Алушкина отметила, что, несмотря на все вышеперечисленные сдерживающие факторы, банки прилагают усилия для реализации целей и задач, определенных стратегией развития до 2015 года.

Напомним, что Росбанк направит 11 млрд рублей на реализацию бизнес-стратегии до 2017 года.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


Комментарии  1

userpic
Yurij10.08.2014, 15:33Ссылка
Да-да-да !!!
Сообществу "беззащитных" прибыло !
Раньше были страховые компании, автодилеры ...
А теперь бедные - в переносном смысле - банки, как же они беззащитны перед НЕдобросовестными потребителями -заёмщиками!

"Этот стон у нас песней зовётся" (с) Н.Некрасов

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей