23.10.2014

Анастасия Осокина – постоянный клиент интернет-магазинов. Говорит, удобно и выгодно. Покупает, в основном, одежду и ни разу не было проблем. Но месяц назад решила приобрести фен - привлекла цена, которая была в два раза дешевле, чем в магазине. Ждет до сих пор.

«Мне сказали перечислить на их счет полторы тысячи рублей. Я перечислила. Мне сказали, что в течение недели мне пришлют заказ. Неделя прошла – фена нет. Я написала сообщение в интернете, они отвечают: «подождите». Я все ждала, так прошел месяц», - рассказывает Анастасия Осокина, пострадавшая.

Когда Анастасия обратилась в полицию, выяснила, что еще легко отделалась. Среди обманутых покупателей оказались и те, кто выбросил на ветер десятки тысяч рублей.

Если в поисковике набрать слово «купить», то выдается более восьмисот миллионов страниц с предложениями купли-продажи. В сети сегодня можно приобрести одежду и обувь, бытовую технику, книги и музыку, косметику и бижутерию. И это далеко не полный перечень. Как правило, онлайн- магазины соблазняют низкими ценами. Среди них немало и тех, кто просто наживается на доверчивых пользователях.

Схема с подставными интернет-магазинами – самая популярная во всемирной паутине. Как правило, эти сайты живут недолго: месяц-два, потом закрываются. Чтобы открыться вновь, но уже с несколько измененным дизайном и под другим названием.

«Как правило, мошенники требуют стопроцентную предоплату. Просят перевести либо на банковскую карту, сообщая номер и фамилию владельца, либо на один из кошельков в платежной системе», - говорит оперативный сотрудник отдела «К» УМВД России по Ивановской области.

Предлагают онлайн-преступники, в основном, бытовую технику, электронику и мобильные телефоны. Сезонно завлекают дешевой автомобильной резиной. Причем, интернет-мошенники «разводят» десятки тысяч людей по всей стране. К примеру, Николай из Владимира попался на бытовой технике. Он тоже полностью оплатил товар - ни денег, ни техники.

«Объем уж очень большой. Это не один-два сайта, любители. Видно, что это серьезная, большая группа «лохотронит» людей по интернету», - рассуждает Николай, пострадавший.

Раскрыть такого рода преступления очень сложно. Сайты администрируются из других регионов. Чаще всего из Москвы. Адреса на себя мошенники не оформляют. Владельцами доменов оказываются случайные люди. К примеру, потерявшие паспорт. В общем, концов не найти.

Татьяна Кузмикова  почти полгода разыскивает столичную фирму. Товар-то она получила. По почте. Но! Заказывала чудо средство от всех болезней, а прислали молочный порошок за 14 тысяч рублей! Хотела вернуть свои кровные. Не тут-то было.

«Мы послали телеграмму на эту фирму, нам пришел ответ, что такая фирма не существует. Дом № 6 на Мариупольской есть, но офиса такого не существует», - рассказывает Татьяна Кузмикова, пострадавшая.

Широкий простор для злоумышленников предоставляют и банковские онлайн-сервисы. Очень частый случай для нашего региона - хищение денег с банковских карт. Как известно, при оформлении карты клиент оставляет номер своего сотового телефона, который используется для управления счетом. Например, посредством СМС-сообщений. В ловушку мошенников можно попасть тогда, когда номер телефона поменяли, а банк об этом не уведомили.

«И новому абоненту приходит СМС-сообщение, что на вашу карту поступили деньги. Тем самым он получает доступ к управлению вашим счетом и может совершать расходные операции», - говорит Оперативный сотрудник отдела «К» УМВД России по Ивановской области.

Но в этом случае понятно, как себя обезопасить. Нужно обязательно сообщать в банк о смене номера мобильного телефона. Что касается интернет-магазинов - здесь тоже можно подстраховаться. Самое простое – прочитать отзывы. И лучше отдать предпочтение тому сайту, где просят оценить работу интернет-продавца. 

«Есть мировые интернет-аукционы, где все застраховано. Интернет-аукцион несет полную ответственность за продавца, за покупателя. Там деньги потерять практически невозможно», - поясняет Алексей Лопатин, специалист по компьютерным технологиям.

«Когда деньги пересылаются нужно юридический адрес иметь, четкий обратный адрес. Надо, чтобы в интернете были реквизиты этой организации», - говорит Василий Цветков, председатель Ивановской областной общественной организации по защите прав потребителей.

Низкая цена тоже должна насторожить. Не забывайте – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Источник: Ивтелерадио


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей