Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Как отстоять свои права клиенту салона красоты

27.11.2014

Ни одна современная женщина не мыслит своей жизни без визитов в салоны красоты. Особенной популярностью услуги мастеров пользуются в период всевозможных новогодних корпоративов. Но не всегда все бывает гладко: некоторые дамы рыдают, уходя от парикмахера с испорченной стрижкой, кому-то могут даже занести инфекцию во время косметических процедур. «Гид потребителя» узнал, как быть в подобных случаях.

Сохраняйте бдительность

В первую очередь разберемся, на что чаще всего жалуются самарцы. "Жалобы от потребителей на некачественное оказание услуг и нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства в салонах красоты, парикмахерских, соляриях, спа-салонах поступают не часто, — говорит эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Оксана Мироничева. - За последние три года к нам поступило менее 10 обращений, в том числе о некачественной обработке инструментов и белья. В ходе проверок эти факты, в основном, подтверждались. Виновным предписали устранить нарушения. При повторных проверках нарушения были устранены".

К сожалению, вышеперечисленные нарушения - не единственная опасность, которая может подстерегать доверчивого потребителя в салоне красоты. "Будьте внимательны: к сожалению, часто идя в салон красоты можно натолкнуться на мошенников, - предупреждает глава Самарской областной общественной организации по защите прав потребителей Федор Разагатов. – Нам нередко рассказывают о том, как клиенты салонов попали под какое-то гипнотическое воздействие: вас приглашают на различные бесплатные процедуры, а потом «впаривают» дорогую косметику, обманным путем заставляют заключить договор или вообще взять кредит".

Действительно, в управление Роспотребнадзора по Самарской области потребители не раз обращались с жалобами на продажу дорогостоящей косметики марки "DeSheli" и ультразвуковых аппаратов для ухода за лицом. Косметику им предлагали как раз на таких «бесплатных» акциях и презентациях. Такие нарушения прав потребителей допускали несколько организаций: ООО "Изабель", ООО "Еврокосметик", ООО "РБ", ООО "Жаклин". Кроме того, выяснилось, что ООО "Изабель" оказывало косметические услуги без специальной лицензии. Организацию оштрафовали на 40 тысяч рублей.

Возмещение ущерба

Нарушения допускают и в самарских парикмахерских. При их проверке сотрудниками регионального Роспотребнадзора были неоднократно выявлены нарушения. Где-то на вывесках отсутствовала информация об организации, адрес, режим работы. В некоторых салонах отсутствовала необходимая информация об оказываемых услугах, не были указаны правила бытового обслуживания населения, применялись косметические средства с истекшим сроком годности, на косметике не было маркировки и информации на русском языке, с клиентом не заключался договор об оказании услуги (им может также послужить квитанция или другой документ).

Бывает и такое, что клиенту салона в дополнение к желаемой услуге без предупреждения оказали какую-либо дополнительную, а уже потом выставили счет. Помните, что вас обязательно должны проинформировать о дополнительных услугах прежде, чем вы сядете в кресло парикмахера или другого мастера "наведения красоты". В противном случае, согласно п.3 ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", вы можете отказаться оплачивать навязанную без вашего ведома услугу, а если уже оплатили – потребовать возврата денег.

Если выйдя от мастера вы посчитали, что услуга вам оказана некачественно, то для начала вам нужно обратиться к руководству салона с претензией. Вы можете потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, уменьшения цены или же полного возмещения убытков. Кроме того, вы можете исправить испорченную прическу или маникюр в другом салоне, а счет выставить «провинившемуся» салону. Причем ваши требования обязаны удовлетворить в течение десяти дней со дня предъявления претензий. "Если потребитель остается недоволен решением, тогда стоит обратиться в суд, - советует председатель правления общественной организации по защите прав потребителей "ЩИТ" Александр Гордеев. – Но лучше всего, прежде чем обращаться в салон с претензией, все же проконсультироваться с юристом по поводу правильности действий".

Красота не требует жертв

Но уйти из парикмахерской с испорченной прической - еще полбеды. Куда страшнее, если при проведении косметических процедур вам занесут какую-нибудь инфекцию. Согласно требованиям СанПиН, помещения и оборудование салонов красоты должны содержаться в чистоте. В организациях, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, необходимо осуществлять профилактическую дезинфекцию, включающую обеззараживание поверхностей помещения, мебели, оборудования, воздуха, инструментов, белья, спецодежды и других предметов, используемых в работе, а также проводить обработку от насекомых и крыс.

У парикмахера должно быть минимум три набора рабочих инструментов. Одним комплектом он работает в данный момент, второй в это время проходит дезинфекцию, а третий после дезинфекции уже лежит в ультрафиолетовом шкафчике в ожидании нового клиента. С маникюром, педикюром, пилингом, татуажем и любыми другими процедурами, при которых можно повредить кожный покров все гораздо серьезнее. Инструменты таких мастеров сначала проходят дезинфекцию, затем предстерилизационную очистку, а потом и саму стерилизацию.

К сожалению, клиент не имеет возможности проследить, прошли ли инструменты этот долгий путь. Поэтому если вдруг случилось так, что вам занесли инфекцию, необходимо сразу обратиться к врачу. Там вам зафиксируют этот факт и установят причинно-следственную связь заболевания с посещением салона. "Затем вам нужно обратиться с заявлением в салон, - поясняет Александр Гордеев. – После этого можно обратиться в суд и потребовать возместить вам моральный вред, либо потребовать деньги, потраченные на лечение. Для этого нужно будет предъявить все чеки".

Стоит также помнить о том, что результатом посещения салона красоты может стать не только заражение, но и непредсказуемая реакция на ту или иную процедуру. "К нам обращалась женщина, у которой после пилинга появились волдыри, - рассказывает Федор Разагатов. – Не доводя дело до суда, салон компенсировал ей и стоимость лечения, и моральный вред".

Но важно помнить и то, что в нежелательных последствиях не всегда виноваты только салоны. "Однажды был случай, когда после окрашивания волос в парикмахерской у женщины произошла страшная аллергическая реакция и ее увезли на "скорой", - продолжает Разагатов. - Оказалось, что у нее были серьезные проблемы со здоровьем, и такая реакция могла произойти где угодно, даже если она бы красилась дома сама".

Источник: Волга Ньюс


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей