Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Челябинский Роспотребнадзор рассказал, как спасти себя от «суперпылесоса» Kirby

10.12.2014

Челябинский Роспотребнадзор проводит 42 проверки по жалобам на разносную торговлю, поступившим в управление с начала 2014 года, причем 35 обращений касаются продажи пылесосов «Кирби» (Kirby) – в отделе защиты прав потребителей напоминают, как спасти себя от «суперприбора», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».«Демонстрация прибора на дому, дороговизна прибора (стоимость агрегата варьируется в пределах 150 тыс. рублей. – Прим. АН “Доступ”) и заключение кредитного договора вкупе с договором купли-продажи не являются нарушением закона. Беда в том, что многие покупатели относятся к юридически значимым документам, как к пустым бумагам, и склонны верить не тому, что написано в договоре, а тому, что им говорит продавец», – говорится в сообщении.

В связи с этим, Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует потребителям внимательнее знакомиться с условиями договоров и читать все документы прежде, чем их подписывать, так как в них содержится необходимая и значимая информация. Своей подписью потребитель подтверждает, что со всеми условиями, содержащимися в документах, он ознакомился и согласен с ними. «Это в первую очередь касается оплаты товара, ведь стоимость пылесоса всегда прописана в договоре!» – подчеркивают специалисты.

Внимание! Вернуть пылесос после подписания договора можно только при наличии дефекта или если продавец вдруг забыл довести до покупателя информацию, предусмотренную законом. Формулировка «Он мне не нравится» в данном случае не сработает, потому что пылесос относится к категории технически сложных товаров бытового назначения, проще говоря, электробытовым прибором.

КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

Покупатель должен обратиться к фирме-продавцу с письменным заявлением о расторжении договора и возврате денег за товар. Заявление нужно составить в двух экземплярах, на одном из которых продавец ставит свою подпись и дату принятия. Если требования потребителя фирма-продавец не удовлетворяет, то нужно обращаться с исковым заявление в суд.

Напомним, прецеденты успешного возврата имеются: так, летом 2014 года жительница Челябинска через суд вернула продавцу «суперпылесос», купленный за 124 тыс. рублей, и даже отсудила компенсацию морального вреда за то, что образчик домашней техники во время работы распространяет неприятный запах, на его корпусе имеются царапины, а колеса значительно изношены.


Пылесос Kirby не соответствует требованиям ГОСТа, подходит для крупных американских домов и не предназначен для российских типовых квартир; является копией немецкого пылесоса, модель которого была разработана в 1924 году для уборки гостиничных комплексов.

Источник: АН "Доступ"


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей