Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Новые правила классификации гостиничных объектов насчитывают шесть категорий

02.02.2015

Новые критерии классификации гостиниц в России предполагают разделение всех объектов размещения по шести категориям: от 1 до 5 звезд и категория «без звезды». Отели ,которые прошли классификацию до принятия новых правил могут использовать ее до окончания срока действия сертификата. Новые критерии классификации будут использоваться при новых и повторных сертификациях.

Новый порядок классификации отелей был принят 29 декабря 2014 года согласно Приказу Российского Министерства культуры от 11 июля 2014 года «Об утверждении порядка классификации объектов временного размещения, включая отели, горнолыжные трассы, пляжи».

Согласно данному документу для классификации отелей вводится дополнительная категория «без звезд». К данной категории средств размещения применимы минимальные требования по качеству и объему предоставляемых отелем услуг. Кроме того, новые правила расширяют перечень средств размещения, подлежащих классификации. В этот перечень теперь входят курортные отели, апарт-отели, а также гостиницы, размещенные в зданиях, признанных историческими или архитектурными памятниками, и отели, расположенные в исторических районах.

Кроме того, с введением новых правил утверждена единая форма бланка сертификата о классификации отеля, а также знак категории гостиницы, требования к качеству и объему предоставляемых услуг сведены в единую систему, которая соответствует международным стандартам гостиничного бизнеса. Сертификат о классификации отелей, полученный по новым правилам имеет срок действия три года.

Как заявили представители Министерства культуры, основной целью принятых нововведений в систему классификации является повышение уровня защиты прав потребителей и усиление прозрачности деятельности всех объектов временного размещения на территории России.

С 2015 года классификация гостиничных объектов будет проводиться в три этапа. Первый этап – это оценка отеля экспертной комиссией, второй этап – принятие решения по классификации данного объекта, и третий этап – выдача сертификата соответствия определенной категории.

При этом, согласно опросу АТОР, проводимому среди российских отельеров, новее правила существенно ожесточили требования к гостиничным объектам. Кроме того, была упразднена категория «мини-отель», что затрудняет получение сертификата для гостиниц от 5 до 15 номеров. Теперь они либо должны соответствовать какой-либо категории звездности, либо получить категорию «без звезды». Тем не менее, хостелы пока остаются в самой выигрышной позиции: новые правила не выделяют эти средства размещения в отдельную группу, а также предоставляет некоторые послабления при прохождении первого этапа классификации.

Также повезло тем отелям, которые уже прошли процедуру классификации по старым правилам. У них есть возможность более тщательно подготовиться к новой процедуре, и есть больше шансов получить сертификат по новым правилам.

Также новые правила ужесточают требования и к специализированным гостиничным объектам. К примеру, к курортным отелям и гостиницам, находящимся в здании исторических или архитектурных памятниках, а также к апарт-отелям теперь предъявляются отдельные требования.

Как отмечают эксперты, на данный момент самое большое количество гостиничных объектов, прошедших сертификацию, находится в Сочи.

Источник: Pro­Hotel.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей