Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Прокуратура Усть-Цилемского района запретила местным общественникам проводить рейды по торговым точкам села.

16.03.2015

Общественники Коми: «В голове не укладывается, как вообще прокуратура могла принять такое решение»
Именно так отреагировали члены Общественной палаты Коми на известие о том, что прокуратура Усть-Цилемского района запретила местным общественникам проводить рейды по торговым точкам села. Напомним, что, после того как члены Общественного совета при районной администрации проверили сроки годности продуктов и цены на них в магазинах райцентра, надзорный орган пообещал решить вопрос о привлечении их к ответственности за проведение «незаконных рейдовых мероприятий». Представители главного общественного органа региона намерены обратиться непосредственно к главе Коми, чтобы решить эту более чем «неприятную» ситуацию.

Как известно, контролем цен в магазинах активно занимаются представители Общественной палаты России, Общероссийского народного фронта и прочих общественных структур. Общественной палатой Коми был запущен специальный проект «Цена под контролем».

21 июля прошлого года президентом страны был подписан федеральный закон № 212 “Об основах Общественного контроля в Российской Федерации”, согласно которому граждане страны имеют право выступать в качестве общественных инспекторов и экспертов и «никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в осуществлении общественного контроля, а также препятствовать реализации его права на участие в осуществлении общественного контроля».

- Прокуратуре в Усть-Цильме следует еще раз внимательно перечитать этот закон, - прокомментировала ситуацию председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

Собеседница БНК сообщила, что именно Общественная палата Коми, которой был запущен специальный проект «Цена под контролем», обратилась к активистам Усть-Цильмы с просьбой взять на контроль цены.

Киселева заверила, что общественники Коми намерены предпринять меры для решения данной «некрасивой и неприятной» ситуации. Скорее всего, это будет обращение непосредственно к главе Коми, ведь как региональные, так и федеральные власти не раз призывали общество и государство консолидироваться.

- Все чаще подобные призывы звучат из уст президента. Может быть, прокурор, который принимал решение, не знает об этом, - предположила Киселева. - Общественники в данной ситуации готовы помочь, а не навредить. Этого прокуратура не учла, а усмотрела какие-то нарушения, которые явно безосновательны.

А именно, по мнению надзорного органа, Общественный совет при администрации Усть-Цилемского района не является ни юридическим лицом, ни общественным объединением потребителей и в его полномочия не входит организация рейдов в торговых точках района. Кроме того, подобные проверки, как предостерегает прокуратура, нарушают права предпринимателей.

- Проводимые членами общественного совета рейдовые мероприятия являются подменой деятельности контролирующих органов в сфере защиты прав потребителей и общественных объединений потребителей и осуществляются с превышением полномочий, - говорится в официальном предостережении прокурора Усть-Цилемского района Василия Ложкина.

Руководитель комиссии по экономическому развитию главного общественного органа республики Нина Шмарова и вовсе не стеснялась в проявлении эмоций, комментируя “непонятное” решение прокуратуры.

- Я считаю, что это нонсенс, как вообще прокуратура может принимать такие решения при том, что и президент, и глава республики нацеливают общественность контролировать цены и взаимодействовать с исполнительными органами. Ведь именно это как раз и входит в задачи общественности, - сказала Шмарова. - Я была просто шокирована. Даже не знаю, как это назвать.

Шмарова подчеркнула, что решение одного из работников ведомства - это еще не вся прокуратура. Именно поэтому активистка считает, что в первую очередь необходимо обратиться в республиканскую прокуратуру для того, чтобы оценить правомерность данного решения.

- Какие нормативные документы лежат в основе решения? Лично я не знаю такого закона, согласно которому надзорные органы могут запретить общественности высказывать свое мнение и контролировать рост цен, качество продукции. Даже представить не могу, чем руководствовались в данном случае, - заключила Шмарова.

Источник: Информационное агентство БНК


Комментарии  2

userpic
tatarstan18.03.2015, 01:58Ссылка
"Федеральный закон устанавливает правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия."
Торговые предприятия не являются объектами общественного в рамках данного закона.


userpic
Евгений Мясин25.03.2015, 18:56Ссылка
Вы правы, просто "общественники" плохо знают законодательство, на которое ссылаются. Надо было проводить мероприятия в рамках закона "О защите прав потребителей", действуя через общественные объединения потребителей или муниципальные органы в пределах их полномочий. Но с другой стороны, так называемые "народные контролеры" от Единой России активно проводят подобные мероприятия, не имея на это законных полномочий.

Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей