Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Посетители фильмов в формате 3D вправе не приобретать специальные очки – арбитраж

19.05.2015

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти установил, что посетителям кинотеатров ООО «Мираж Синема групп» дается право выбора, приобретать специальные очки для просмотра фильмов в формате 3D или нет. Это следует из материалов дела по жалобе видеопрокатчика на действия регионального управления Роспотребнадзора.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2014 года гражданин Космачевский пожаловался на ООО «Мираж Синема групп» в управление Роспотребнадзора. В заявлении шла речь о том, что компания навязывала потребителям услугу в приобретении 3D очков (Real 3D) на кинофильм «Хоббит: битва пяти воинств». А именно, помимо билета, кинозрители должны были приобрести за отдельную плату 3D очки.

Управление рассмотрело жалобу гражданина и установило, что ООО «Мираж Синема групп» нарушило закон «О защите прав потребителей». Компанию привлекли к штрафу в 10 тыс. рублей. ООО «Мираж Синема групп» сочло постановление надзорного ведомства незаконным и обратилось в Арбитражный суд Петербурга и ленобласти.

С доводами управления суд не согласился. Как говорится в материалах дела, ведомство не представило доказательств навязывания потребителям ООО «Мираж Синема групп» дополнительных услуг. Так, в Правилах посещения сети кинотеатров «Мираж Синема» оговаривается, что стоимость 3D-очков на фильмы, транслируемые в формате RealD 3D, не входит в цену билета: они приобретаются отдельно. При этом посетитель имеет право при просмотре фильма в данном формате использовать свои 3D очки. Для таких случаев кинотеатр предусмотрел две ценовые категории билетов. Таким образом, видеопрокатчик не обуславливает покупку билета обязательной покупкой RealD 3D очков, а лишь предлагает возможность приобрести такие очки в личное пользование, говорится в материалах дела.

Помимо этого, суд не согласился с доводами о принудительном навязывании очков, поскольку информация о том, что просмотр фильмов в формате 3D возможен лишь с помощью специальных очков, является общедоступной. «Формат RealD 3D имеет запатентованную технологию как самое яркое 3D, достичь максимального эффекта можно только используя новые индивидуальные очки, так как со временем очки приходят в негодность», - говорится в определении суда.

Рассмотрев заявление ООО «Мираж Синема групп» , суд решил признать незаконным и отменить постановление управления Роспотребнадзора. Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Источник: Балт­Инфо.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей