Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Практически все воронежские турфирмы нарушают права своих клиентов

03.06.2015

В преддверии сезона отпусков воронежские санитарные врачи проверили работу туристических агентств. Оказалось, что из 60 организаций законодательство нарушали 54. О том, на что следует обратить внимание при покупке путёвки во вторник, 2 июня, рассказал глава Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

По его словам, в Воронеже работают 200 туристических агентств. 140 из них оказывают услуги детям. Работа этих фирм нареканий у ведомства не вызвала. К отдыху детей всё-таки относятся ответственно, чего не скажешь об организациях, которые работают со взрослыми.

- Было составлено 54 материала об административном правонарушении. То есть практически каждая фирма в той или иной мере нарушает закон «о защите прав потребителя» или «об оказании туристических услуг», - отметил Игорь Механтьев. -  Во всех случаях мы приняли меры.

Ведомство подало два иска в суд на одну компанию. Клиенты заплатили деньги за путёвку, а услугу не получили. То есть турфирма не перечислила средства оператору. Лишившиеся отпуска люди не только получили назад свои деньги, но и отсудили при помощи специалистов Роспотребнадзора моральный ущерб.  Кроме того, управление выдало два заключения по искам, которые воронежцы подавали в суд самостоятельно. И в этом случае права потребителей удалось отстоять.

- Нарушений очень много. Во-первых, отсутствует какая-либо информация для потребителя. Часто сведений нет даже на вывеске, неизвестно кто учредитель, - продолжил главный санитарный врач области. – Во-вторых, есть случаи, когда с потребителями не заключают договор или же клиенты не знают его условий. Очень часто пункты в договоре ущемляют права потребителей. Особенно это касается возврата денег. По-прежнему в договорах прописывают непонятно откуда взятые штрафные санкции. Однако, по закону, деньги должны возвращать в полном объёме, за исключением тех средств, которые фирма уже потратила при подготовке.  К примеру, на бронирование номера в отеле. Все затраты обязательно должны быть документально подтверждены.

Были случаи, когда в договоре было указано, что если клиент расплатился карточкой, то деньги ему вообще не вернут, что, естественно, является нарушением. Если же оплата была наличными, то варианты получить обратно средства есть.

Игорь Механтьев отметил и пункт, по которому клиент должен оформить отказ в течение 10 дней, после этого срока деньги сгорают.

Ущемляют права потребителей и в части предъявления претензий. По закону должны приниматься любые доказательства о ненадлежащем исполнении услуг. Пожаловаться человек может в течение 20 дней после возвращения из поездки.

- Нарушений достаточно много, поэтому подходить к выбору надо тщательно, - а также внимательно читать договор. Ведь каждый год в России регистрируют случаи, когда на отдыхе человеку был причинён вред здоровью. Может быть и угроза жизни, а это ненадлежащее оказание услуг, - посоветовал глава ведомства. – Всегда нужно читать, что подписываешь, а ещё лучше проконсультироваться со специалистом.  Если проект договора для ознакомления не дают на руки, то это уже говорит о многом. Правильно, когда человек забирает бумагу домой, и там спокойно читает, и только после этого подписывает и платит деньги.

Что касается выбора турфирмы, то ведомство рекомендует  отдавать предпочтение агентам, которые на рынке уже давно. Существующие меньше пяти лет, считаются новичками, их работа вызывает сомнения.

Игорь Механтьев также посоветовал не доверять красочным сайтам в интернете. Красивые фотографии отелей или пляжей, не говорят о том, что фирма добросовестная. Не следует обращать внимание и на положительные отзывы.

Главный санитарный врач напомнил, что при планировании поездки нельзя забывать о своём здоровье. Лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом и выяснить, какой отдых противопоказан. Узнать надо о рисках для здоровья, которые касаются отдыха в той или иной стране.

- Экзотический туризм пользуется популярностью, но есть страны, в которых неприятная эпидемиологическая ситуация. Поездка туда требует обязательных профилактический прививок. Лучше всего взять ещё и аптечку с необходимым набором лекарств. Какие – подскажет лечащий врач, - рассказал Игорь Механтьев. – Если вернулись из поездки и почувствовали себя плохо, обязательно скажите врачу, в какой стране отдыхали.

Подробнее ознакомиться с рекомендациями можно на официальном сайте Роспотребнадзора по Воронежской области.

Автор: 
Евгения Полухина
 

Источник: Время Воронежа


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей