Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Общественные контролеры проверят торговые сети Севастополя

04.06.2015

Скоро торговые сети города начнут инспектировать общественные контролеры. Об этом рассказал председатель совета объединения потребителей Севастополя Андрей Реуцкий.

По словам Андрея Реуцкого, в рамках Закона «О защите прав потребителей» в Севастополе скоро начнут работать представители общественного контроля. Они будут следить за соблюдением интересов и прав потребителей.

В полномочия таких контролеров будет входить проверка санитарных сертификатов, сверка стоимости товара в торговом зале и на кассе и другие мероприятия, которые позволят оценить работу торговой сети и выявить нарушения.

Проект пройдет совместно с Главным управлением по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя (Севсельхознадзор) в рамках программы «Знак качества», которая направлена на наведение порядка в сфере российского потребительского рынка и защиту добросовестных предпринимателей.

«Основная задача общественного контроля — профилактика нарушений. Не все продавцы соблюдают закон, а некоторые не очень хорошо знакомы с ним. Например, некоторые люди не знают о том, что расхождение между ценником и ценой на кассе — это нарушение. Существует масса подобных моментов», — говорит Андрей Реуцкий.

По его словам, у общественных контролеров несколько путей воздействия на предпринимателей в случае нарушений. Они могут составить акт общественного контроля и передать его руководству сети. Если нарушения не будут устранены, составляется повторный акт, и представители общественной организации могут обратиться правоохранительные или контролирующие органы, либо подать иск о защите прав неопределенного круга лиц.

«Эти мероприятия возможны, но задача объединения потребителей России не в том, чтобы штрафовать, а чтобы не допустить нарушений и защитить потребителя», — подчеркнул Реуцкий.

Он также отметил, что мероприятия общественного контроля — это не проверки государственных органов и не подлежат согласованию с ними.

Каждый контролер должен будет иметь при себе удостоверение общественного контролера, а также направление регионального отделения объединения потребителей Севастополя.

«В России хорошо развиты общественные организации, при исполнительной власти создаются общественные советы и другие консультативные органы. Все это помогает власти не отделяться от общества. Закон регулирует эти организации. В данном случае объединение потребителей регулируются Законом «О защите прав потребителей». Это юридическое лицо, которое зарегистрировано в органах юстиции и налоговых органах. Они действуют согласно своему уставу и имеют определенные полномочия. Полномочия носят рекомендательный характер — они могут наблюдать и сверять факты в соответствии с законом», — объяснил начальник Севсельхознадзора Дмитрий Чумаков.

Параллельно в скором времени стартует и другой проект — программа защиты добропорядочных субъектов хозяйствования под названием «Каскад», сообщил председатель севастопольского объединения потребителей. Проект призван не допустить нарушений прав торговых сетей — обеспечить защиту от необоснованных контрольных мероприятий и недобропорядочных потребителей.

«Наши контролеры будут действовать в рамках этих программ, и я прошу оказывать им максимальную помощь. Совместно мы сможем упорядочить торговые отношения в Севастополе», — заключил Андрей Реуцкий.

Источник: ForPost


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей