Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Жители многоэтажки на улице Гагарина: «Нас забаррикадировали в собственном доме»

14.07.2015

Жильцы дома №46 по улице Гагарина вынуждены ходить кругами - вокруг дома загорожены почти все выезды и проходы в город

В редакцию «Комсомолки» обратилась жительница с улицы Гагарина с просьбой рассказать об их «неподступном» доме №46.

- К нашему дому ни пройти, ни проехать, - пожаловалась Светлана Ивановна. - Помогите нам выбраться из заточения!

Как журналисты «КП» выяснили на своем опыте, прежде чем к зданию попытаться подойти или подъехать, его еще для начала нужно найти.

Неприступный, как крепость

По улице Гагарина минуем дома №№ 44, 48, 50... Нужного нам 46-го дома в порядковом ряду нет. Чтобы найти адрес, пришлось по тропинке углубиться во дворы - цивилизованный подход к дому со стороны улицы Гагарина не предусмотрен. Там, в тупике Татарского переулка, у школы № 16 спряталась искомая многоэтажка. Автомобилистам еще сложнее - дом значится по Гагарина, но с этой улицы к нему подъезда нет. Так и петляют впервые ищущие этот адрес такси, скорая, полиция, пожарная… Путаница возникла оттого, что новостройку разместили рядом с домом №14 корпус 1 по улице Пушкина, адрес дали - по улице Гагарина, а подъехать к дому можно только по Татарскому переулку. В 2014 году альтернативный проезд через соседний дом с выездом на Татарскую закрыли - поставили шлагбаум. Так началась война между соседними домами за право выезда в город и парковочные места.

Жильцы 46-го дома не раз обращались с письмами и коллективными обращениями к городским и областным руководителям разных уровней. Объясняли чиновникам, что в случае возникновения экстренной ситуации они окажутся в ловушке. Хотя, как отметила председатель ТСЖ «Оазис» Светлана Эмих, проектом предусматривался еще один проезд мимо домов №№33, 33-а по Татарской. Однако жильцы этих домов полностью заблокировали проезд. А по вечерам и в выходные администрация школы №16 перекрывает еще и проход на улицу Дзержинского. «Хоть на вертолете летай, вот и ходим кругами», - обратились к губернатору жители.

- Недавно вызвала скорую помощь, они ездили вокруг дома, но так и не смогли попасть во двор, - поделилась жительница дома №46 Нина Демина.

Война за парковку

Еще больше жителей 46-го дома волнует проблема парковок. Автомобилям в тесном дворе места нет: кто-­то ставит в арке, кто-­то - под запрещающий знак.

- У нас тупиковая улица, а выезд только один. Вечером не проехать - все забито машинами, а если авария произойдет, то вообще не попасть. Ни скорая, ни пожарная не проедут к дому. А зимой снегоуборочная техника не может работать, ездим по колее. Мы заложники своего дома, - рассказал жилец одной из квартир Андрей Владимирович.

Зимой проблемой становится очистить крышу от снега. По несколько дней жильцы отлавливают владельцев автомобилей, припаркованных под знаком «Остановка запрещена». Там же расположен единственный подъезд к инженерным сетям, который вечно забаррикадирован машинами. Согласно законодательным нормативам, необходимо обеспечение подъездных путей шириной не менее 3 метров для подъезда спецтехники, обслуживающей канализационный фонд. Семь лет на месте несанкционированной стоянки радовали глаз массивные цветочницы, но городские власти предписали убрать переносные клумбы. Между тем размещение вазонов было согласовано с префектурой Железнодорожного района. На вопрос жителей 46-го дома в Управление административно­технического контроля, почему же убрали цветочницы, им ответили, что в вазонах пропала необходимость, т.к. они обеспечивали подъезд машинам Водоканала. «Предприятие устранило нарушения в системе водоотведения, и канализационная сеть исправна, так что подъезд к ней не нужен», - ответили чиновники. А собственники офисов, расположенных в цоколе дома, вынуждены до сих пор содержать сантехника, чтобы помещения не затапливало нечистотами. Дело в том, что дворовая канализация выполнена с нарушениями уклонов, в результате чего происходит частое заливание трубопровода, поэтому дом нуждается в частом использовании спецтехники. Управление энергетики и ЖКХ - на стороне жильцов и считает, что размещение цветочниц вдоль тротуара дома целесообразно и необходимо для обслуживания муниципального канализационного коллектора и смотровых колодцев.

«Война» между жильцами соседних домов разгоралась. Соседи начали парковать свои машины под знак, невзирая на запрет ПДД, тем самым перекрывая подъезд служебных машин к инженерным сетям, коллектору. Обращались жильцы дома-крепости и к сотрудникам ГИБДД с просьбой принять меры против парковки под запрещающим знаком. Однажды патруль ДПС даже заехал и эвакуировал один автомобиль, но ситуацию это не изменило.

- Вызывает недоумение позиция руководства администрации, поскольку пустяковая ситуация превратилась по отношению к нам в войну против нас же, жильцов. Возмущает подобное обращение к проблемам людей, которые платят налоги на содержание чиновничьего аппарата, - обратились к губернатору жильцы 46-го дома.

Жители дома прекрасно понимают, что идеальный вариант - сделать сквозной проезд на улицу Гагарина - слишком затратный и сложный проект, поэтому они просят просто открыть им проезд через соседний дом. А также жильцы просят оставить подъезд к коммуникациям и вновь на место парковки поставить цветочницы.

- Официально заявляем, что снимаем с себя всякую ответственность за безопасное проживание в нашем доме, за все случаи криминального характера с летальным исходом, порчей имущества собственников и автовладельцев, разрушение конструкций нашего дома, - резюмировали жильцы.

НА ЗАМЕТКУ

Государственная жилищная инспекция Рязанской области: Рязань, ул. Вознесенская, 18. Тел.: 21-78-41. Обращения принимаются в письменном виде.

Ассоциация защиты прав потребителей «Человек»: Рязань, ул. Ленина, 49. Тел.: 28-97-73, 28-97-75.

Управление энергетики и ЖКХ администрации Рязани: Рязань, ул. Пожалостина, 27. Тел.: 25-48-69 (диспетчерская).

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемый читатели! Вы можете рассказать «Комсомолке» о проблемах вашего дома. Вместе мы проведем журналистское расследование и постараемся восстановить справедливость. Телефон редакции: 95-78-87. Электронная почта: kp-62@list.ru с пометкой «Ваш дом».

Выход в город для жителей дома на Гагарина закрыт почти во всех направлениях.

Источник: Комсомольская првда


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей