Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Шпроты возвращаются: Россия готова снять запрет на импорт латвийской продукции

05.08.2015

Ограничения будут сняты, если в представленной Латвией информации по мониторингу работы предприятий и по тому, какие меры будут предприниматься в дальнейшем, российский Минсельхоз не найдет нарушений.

Соглашения о возобновлении поставок латвийских шпрот удалось добиться в ходе переговоров министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с коллегой из Латвии Янисом Дуклавсом. "В течение двух недель мы рассмотрим представленные латвийскими коллегами материалы, и, если нарушений нет, то ограничения будут сняты", — цитирует ТАСС главу российского ведомства.

Ранее глава департамента по надзору за продовольствием продовольственно-ветеринарной службы Латвии Эрнестс Завадскис заявил, что страна предоставила России информацию по мониторингу работы предприятий и по тому, какие меры будут предприниматься в дальнейшем..

Напомним, с 1 августа этого года был приостановлен ввоз в Россию латвийских шпрот с предприятий АО "Вентспилский рыбоконсервный комбинат", ООО "ГАММА-А", ООО "Sabiedrba IMS", ООО "УНДА", ООО "Suldusgalaskombinats", а уже поставленные партии сняты с продажи. В Роспотребнадзоре тогда пояснили, при неоднократных исследованиях произведенной на них рыбной консервированной продукции были выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

Ранее, в начале июня этого года, Россельхознадзор полностью запретил импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии из-за выявленных в этой продукции "опасных для жизни человека нарушений". Одной из причин такого решения стало обнаружение в продукции нескольких предприятий вредных веществ, в частности, такого опасного канцерогена как бензопирен. Данный запрет уже привел к остановке работы одного из крупнейших рыбоперерабатывающих заводов Латвии, ведь именно в Россию экспортировалось до 90% консервированных балтийских шпрот. В Латвии потери от российского запрета оценили в сумму от 100 до 200 млн евро.

Еврокомиссия назвала запрет на ввоз латвийских рыбных консервов в Россию противоречащим нормам Всемирной торговой организации. В то же время представитель ЕК заявил, что Брюссель готов разрешить возникшую проблему "путем диалога", без обращения в квазисудебные инстанции ВТО. Позже Еврокомиссия направила в Москву запрос на проведение консультаций в рамках механизмов ВТО. "Они консультации запросили, но консультации пока не состоялись. Наша позиция будет реализована не в ущерб российскому законодательству", - сообщил первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

Источник: Московский комсомолец


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей