Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Меняем берег турецкий на крымский, байкальский или ямальский

23.08.2015

17 августа в Ялте президент России Владимир Путин провёл в Ялте заседание Президиума Государственного совета, посвященный развитию отечественного туризма.
Открывая заседание, президент уточнил: «Сегодня, здесь, в Крыму обсудим как развивается в нашей стране внутренний и въездной туризм. Сразу отмечу, что мы не будем касаться вопросов, связанных с работой санаторно-курортного комплекса. Это отдельная большая тема, требующая специального разговора. В этой связип рошу Правительство и региональные власти в ближайшее время провести инвентаризацию состояния санитарно-курортных учреждений, проанализировать существующие проблемы, а затем на одном из заседаний рассмотрим их».

Уточнение очень своевременное. Эксперты еще с весны ожидали, что Президиум Госсовета рассмотрит перспективы двух крупнейших социальных комплексов — туристического и санаторно-курортного. Высказывались даже предположения об их объединении. Выступая на Международном форуме «Здравница — 2015», руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов прозрачно намекнул на такую перспективу. Но, как оказалось, достаточно отдаленную. Все-таки у каждого из комплексов и своя специфика, и свои накопившиеся проблемы. Начало их, напомним, уходит в 90-е, когда и санаторно-курортные, и туристические (вместе со спортивным) организации были под одним ведомством. Что всем им не пошло на пользу.

Именно в 90-е туризм стал восприниматься как отдых за рубежом. Многочисленные фирмы активно занимались рекламой и организацией массового «вывоза» россиян. Россия тогда превратилась в поставщика «турресурсов» очень выгодных (по данным Всемирного банка, гости из России привезли с собой 450 млрд долларов). Даже в прошлом году мы вывезли около 40 миллиардов долларов, а зарубежные путешественники привезли нам только 12 миллиардов. Экономические потери оправдывались весьма странно: свободный отдых за рубежом — это завоевание демократии. Хотя большинство россиян просто не имело выбора. Турецкие, египетские, болгарские и прочие пляжи были дешевле, комфортнее, доступнее отечественных. Сравнении «цена — качество» побуждало отдыхать в чужих краях. К тому же, это считалось и престижно — равнялись на российскую элиту.

Кстати, у нас, нет интернет-портала, на котором можно было узнать: где, в каких условиях, за какую стоимость можно провести время. Для иностранцев такой портал сделали (и хорошо, что сделали). Из, как говорят, 30 тысяч турфирм лишь 3,5 тысячи в какой-то мере занимаются российскими путешествиями. И понятно почему: это более хлопотно и менее выгодно. Только в последние годы государство заметило этот перекос. В 2011 году была принята Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011-2018гг)». Затем разработана Стратегия туризма до 2020 года. Началось строительство крупных объектов, создание инфраструктуры. Россияне заметили эти перемены и откликнулись на них. В прошлом году 41,5 млн. человек предпочти отдохнуть дома, а не за рубежом. Такое вот очевидное импортозамещение — число путешественников увеличилось сразу на 30%.

Чтобы преодолеть отставание, потребуются годы и годы. Для многих стран туризм — мощный локомотив социально-экономического развития. Его вклад в мировой ВВП составляет 9,5%. В отечественном ВВП доля туризма — менее 2%.

Понятно, отчасти это вызвано ослаблением рубля, курсовой валютной разницей, внешнеполитической ситуацией, но несомненно и то, что в России появилась возможность выбора. Показательный пример — Крым. В прошлом году аэропорт в Симферополе принял 2,8 миллиона россиян, а уже нынче более 3 миллионов, хотя бархатный сезон еще впереди. «Туристическая отрасль в мире уверенного развивается, а ее доля национальных экономиках растет. Идет жесткая конкурентная борьба за туристические потоки, за то, чтобы привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране… И в Северной Америке, и в Азии, и в Европе много таких государств, где количество граждан отдыхающих в собственных странах доходит до 80 и более процентов, — отметил на Президиуме Госсовета Владимир Путин. — Скажем прямо, мы в этой конкуренции долгое время уступали, и уступали значительно. Прежде всего из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и не высокого качества услуг, сервиса…»

По мнению главы государства, эффективно реализовать, нарастить туристический потенциал можно только за счет комплексного, системного подхода, обеспечивающего высокое качество сервиса, удобную логистику, широкий выбор гостиниц, разной ценовой категории, строгие экологические и природоохранные стандарты, доступность объектов культурно- исторического наследия.

«Очень важно учитывать все эти вопросы, чтобы отдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно, а туристическая отрасль приносила ощутимые бюджетные доходы и стимулировало создание новых рабочих мест, открывала новые возможности для моногородов, сельских поселений, северных и арктических территорий России, Сибири и Дальнего Востока», — подчеркнул он.

Для формирования современной инфраструктуры, считает президент России, нужно эффективно использовать возможности ФЦП «развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011-2018 гг)», государственно-частное партнерство, найти стимулы для предпринимателей, вкладывающих средства в долгосрочные проекты.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил разрешить владельцам домов и квартир, сдаваемых туристам, работать на патентной основе. Многие, из так называемых самозанятых граждан не регистрируются, не платят налоги, страховые взносы. Патентная система позволит сдатчикам жилья вести свое дело легально, повысит их ответственность за качество услуг и безопасность приезжих.

Более половины стоимости путевки — затраты на транспорт. Приемлемые цены на билеты, прежде всего, для студентов, пенсионеров, жителей отдаленных регионов, несомненно, пополнят ряды путешественников. Президент обратил внимание на необходимость защиты прав потребителей, повышение надежности, прозрачности деятельности турагентств. Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил, что чистка туристического рынка уже идет.

«Нужно создать единый реестр туристических фирм и общий компесационный фонд, которыми занималась бы общественная организация, например, объединение туроператоров в сфере выездного туризма — ассоциация «Турпомощь». Она бы и компенсировала в непредвиденных обстоятельствах ущерб туристам, не привлекая средства из бюджета», — отметил он.

Россия уникальна для развития практически всех видов туризма. В ней есть и Крым, и Нарым, Астрахань и Салехард, Калининград и Южно-Сахалинск. По словам Олега Сафонова, ежегодно около 3 миллионов граждан из азиатско-тихоокеанского региона посещают Аляску, проплывая мимо наших дальневосточных территорий. Мы не способны принимать их: не достаточно глубина в портах, нет причальных стенок, пограничных пунктов пропуска, сложна процедура согласования круизов. Спрос на них постоянно растет. В этом году выполнены три круиза в Арктике: от Шпицбергена до Земли Франца-Иосифа. Очевиден интерес и к туристическим маршрутам по Северному морскому пути.

Генеральный директор Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин предложил создать коордиционный совет при Правительстве РФ. Многие вопросы рассматривались бы на нем заранее, с учетом интересов всех регионов…

В 2000-е годы туристический поток в Алтайском крае вырос втрое. «Туризм (с учетом его мультипликативного эффекта) добавляет в региональному валовому продукту 6,5%. Наша базовая отрасль — сельское хозяйство — 18-20%, — отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин. — Серьезно изменилось отношение населения к туризму. Люди поняли, что создавая для него инфраструктуру для него, они улучшают свою собственную жизнь. Наша просьба — при всех сегодняшних экономических сложностях в стране продолжить ФЦП „развитие внутреннего и въездного туризма“. Она особенно важна для таких не сырьевых регионов — как Алтайский край».

У Александра Карлина есть моральное право на такую просьбу. Все предусмотренные программой объекты здесь строятся с опережением. И прежде всего, в особой туристско-рекреационной зоне Бирюзовая Катунь, которую (она пока единственная в стране) уже посетило 2,5 млн россиян. Частный бизнес создал в ней 21 туристический объект.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников критически оценил систему обеспечение туризма. Оно не отвечает потребностям регионов, самой отрасли, национальной экономики. Нужен, считает он, единый мощный информационный центр, имеющий доступ ко всем туристическим хабам и международным аэропортам. По мнению губернатора надо заниматься больше детским туризмом. «Патриотические воспитание подрастающего поколения, а этому помогает знакомство со страной, путешествие по ее просторам, для нас безусловный приоритет»,- сказал Кувшинников.

Участники заседания президиума обсуждали в основном проблемы внутреннего туризма. Но это не означает — что началась «смена полюсов». Владимир Путин несколько раз подчеркивал, что Россия должна активно привлекать зарубежных гостей.

«Для этого, возможно, стоит предусмотреть упрощение визовых формальностей, — подчеркнул глава государства. — Например, применять практику безвизового обмена для стран БРИКС. Сейчас это делается с Китайской Народной Республикой в рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Либерализация визового режима почти всегда приводит к росту туризма. Это обусловило рост потока граждан Израиля в Россию в два раза. Из Турции и Республика Корея — на 40%… Важно более активно рекламировать более активно возможности путешествия по России и внутри страны и за рубежом. Убежден, при грамотном, заинтересованном, современном подходе у нас есть все возможности для превращения туризма в конкурентоспособную, эффективную отрасль российской экономики».

Леонид Левицкий

Источник: Известия64


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей