Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Apple извинилась перед российскими разработчиками за блокировку их денег и пообещала все вернуть

11.09.2015

Apple признала ошибочным блокирование выплат российским разработчикам приложений для iPhone и iPad на счета в Сбербанке. Компания пообещала перечислить замороженные средства в течение нескольких рабочих дней. 

 

Обещание Apple выплатить деньги

Компания Apple принесла извинения за прекращение перечисления  дохода с продажи приложений российским разработчиком на счета, открытые в Сбербанке, и пообещала перевести недостающие средства в течение ближайших дней. Такая информация следует из письма, скриншот которого в Twitter опубликовал разработчик Антон Буков.

Текст письма
 
«Недавно мы отправили вам письмо с просьбой изменить ваши банковские реквизиты вследствие введенных недавно США и Евросоюзом запретов в отношении Сбербанка. Это письмо было отправлено по ошибке. В ближайшие несколько рабочих дней вы получите все платежи, перевод которых был задержан. Никаких действий с вашей стороны не потребуется. Мы приносим извинения за любые неудобства, доставленные этим обстоятельством», — сказано в послании Apple.
 
Сообщения о блокировке Сбербанка
 
О том, что Apple отказалась переводить деньги с продажи приложений на счета в Сбербанке, стало известно в конце августа 2015 г. из того же Twitter, напомнило издание Roem.ru.
 
«Указанный вами в iTunes Connect банк попал под прямое действие ограничений. В результате этого мы вынуждены приостановить любые выплаты до тех пор, пока вы не укажете счет в банке, на который не распространяются ограничения. Чтобы обновить платежную информацию, зайдите в раздел Agreement, Tax, and Banking на сайте iTunes Connect», — содержалось в августовской рассылке российским разработчикам.
 
Счета в «Банке Москвы»
 
При этом первые подобные письма начали появляться еще в апреле 2015 г. и касались клиентов «Банка Москвы», который тоже входит в санкционный список. В Apple тогда пояснили, что перечисление денег приостановлено в соответствии с регламентом № 1351/2014 Европейского Совета от 18 декабря 2014 г. и приказом президента США № 13685 от 19 декабря того же года.
Санкционные документы
 
В регламенте № 1351/2014 Европейского Совета и приказе президента США № 13685 указаны ограничительные меры в отношении Крыма и Севастополя — «украинских территорий, оккупированных Россией». В основном эти меры касаются импорта и экспорта товаров, услуг и технологий. 
 
Блокировка Крыма 
 
В январе 2015 г. Apple удалила приложения крымских разработчиков из своего каталога App Store и запретила им публиковать новые продукты. В компании объяснили, что это связано с введенными в декабре 2014 г. санкциями против Крыма.
 
При этом американская компания не только удалила все опубликованные приложения крымчан и запретила публикацию новых, но и заблокировала внутренние счета, служащие для получения денег с продаж в App Store. 
 
Иск к Apple
 
Позже в январе 2015 г. российская некоммерческая организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ), созданная при поддержке Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) в Москве, подала судебный иск к Apple, обвинив компанию в нарушении закона «О защите прав потребителей». ОПИ считает незаконным отказ вендора осуществлять продажу своей продукции и предоставлять услуги, связанные с ее продукцией, в Республике Крым, являющейся частью территории РФ.

Источник: CNews


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей