Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В Комсомольске-на-Амуре матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов»

13.09.2015

Сегодня напротив здания городской администрации на Аллее Труда жительницы города Юности провели пикет по поводу нового постановления местного муниципалитета №2486-па, касающегося посещения детьми дошкольных образовательных учреждений. Данное постановление вышло в свет 7 августа, и родителей в первую очередь возмутил пункт 5, который закрепил оплату за пропущенные по неуважительным причинам дни в детсаду.
 
— В пункте 5 написано о «платных прогулах», — рассказывает Карина, одна из участниц пикета. — Указано, что есть лишь 3 уважительные причины пропуска: карантин, ремонт садика и по болезни. В остальных случаях родители должны платить за посещение сада, даже если ребёнок в сад не пошёл. Но ведь есть семейные обстоятельства, погодные условия и другие причины... Если я по каким-то не поведу ребёнка в сад, даже предупредив об этом заранее, он там не будет есть и пить, то я всё равно будут платить за услугу, которая фактически не оказана!
 
— Мы сами с Амурстали и возим ребёнка в сад на Интернациональном проспекте, — рассказывает одна из участвующих в пикете мамочек. — А если на улице 40 градусов мороза, мы не станем никуда ехать — и всё равно платить придётся...
 
На пикет вышли как мамы, чьи дети ходят в детский сад (многие пришли с колясками. детками на руках), так и те, у кого дети уже выросли или, наоборот, не доросли до садика. Женщины уверены — проблема эта общая, и только совместными усилиями они смогут что-то изменить.
 
— У меня нет ребёнка-дошкольника, тем не менее, я присоединилась к акции, — рассказывает комсомольчанка Ольга. — Считают пункт 5 постановления №2486-па нарушением закона о защите прав потребителей.
 
К слову, постановление не только ввело понятие «платного прогула», но и в очередной раз увеличило родительскую плату за детский сад — второй раз за этот год. Ранее для обеспечения полноценного питания детей в дошкольных учреждениях и соблюдения требований, предусмотренных СаНПиН, в связи с ростом цен на продукты питания, размер родительской платы пересматривался с 1 февраля 2015-го года — он увеличился на 22,9% и составил 1 тысячу 799 рублей 70 копеек. Новое повышение произошло с 1 августа — плата увеличилась на 28,2% и составила 2 тысячи 307 рублей 90 копеек.
 
— По поводу повышения мы особо не возмущаемся, — признаётся Карина, участница пикета. — Понимаем, что растут цены, в том числе на продукты питания. Хотя, конечно, это всё равно в какой-то мере несправедливо, ведь цену подняли уже второй раз за год.
 
Подробнее о прошедшей акции, мнениях родителей и постановлении городской администрации №2486-па читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

Источник: Komcity.ru


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей