В 2015 году Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проводило плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной продажи продукции легкой промышленности.

В результате контрольно-надзорной деятельности были выявлены нарушения Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон РФ),  Правил продажи отдельных  видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (далее - Правила), Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. № 876 (далее – ТРТС 017/2011), Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769 (далее – ТРТС005/2011) и других нормативно-правовых актов.

При выборочной проверке товаров (одежда, обувь, кожгалантерейные товары, текстильно-галантерейные товары и др.) установлены нарушения, в части отсутствия на маркировке, упаковке информации, размещенной на изделиях, этикетках, прикрепляемых к изделиям, в том числе  на русском языке, в товарно-транспортной накладной - о наличии документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых товаров.

Так, например, при рассмотрении упаковки обуви, реализуемой в одном из обувных салонов г. Н.Новгорода  установлено, что отсутствовало цифровое обозначение и (или) буквенное обозначение (аббревиатура) материала, из которого изготавливается упаковка,   пиктограммы и символы: упаковка, не предназначенные для контакта с пищевой продукцией; возможность утилизации использованной упаковки  - петля Мебиуса, в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 6 Технического регламента ТР ТС 005/2011 "О безопасности упаковки". 

Кроме того,  на упаковке обуви невозможно было определить непосредственного изготовителя, так как на этикетках, прикрепляемых к упаковке обуви, указано наименование торговой марки, например TAMARIS  и страна «Румыния», в тоже время в разделе изготовитель указано WORTMANN Internationale Schulprolukthnen, Klingenbergst. 1-3. D-32758, Detmold, Germany, Германия. 

При рассмотрении памятки покупателя, выдаваемой продавцом потребителям при покупке товара (обуви), установлено, что в памятке покупателя содержались условия, ущемляющие права потребителя, а именно: в памятке покупателя, представленной продавцом, указано – магазин принимает претензии по качеству товара (обуви) при наличии кассового и товарного чеков в течение 30 календарных дней  со дня продажи с учетом сроков сезонности на отдельные виды обуви. 

Данные условия нарушают  требования абз. 1 п.5 ст.18 Закона РФ и пункта 28 Правил, статьи 493 ГК РФ, в которых указано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. 

При проверке продукции в маркировке изделий содержалась не полная информация о товарах: отсутствовала дата изготовления товара; наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя или продавца, уполномоченного изготовителем лица.

В представленных товарно-транспортных накладных на реализуемую продукцию отсутствовала в ряде случаев информация о документах, подтверждающих соответствие товаров. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в форме принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации. Из п. 2 ст. 28 Закона «О техническом регулировании», п.12 Правил следует, что в сопроводительной документации должны указываться сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.
При обследовании помещений были установлены, и другие нарушения Закона РФ, например, на вывеске, расположенной при входе в магазин, отсутствовала информация об адресе местонахождения продавца.

За нарушение требований  законодательства РФ и несоблюдение вышеуказанных нормативно-правовых актов юридические лица, индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ч.1ст. 14.43, ст.14.45, ч.1 ст.14.8, ч.2 ст.14.8, ст.14.15, ч.2 ст.15.12 КоАП РФ.