Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Эксперты в Казани оценили качество чая

13.11.2015

На чашечку чая пригласил вчера экспертов и журналистов Союз потребителей Татарстана, чтобы продегустировать популярные марки тонизирующего напитка. Почему фактически правы те, кто считает, что весь чай «фасуют из одного мешка», какой чай дегустаторы признали худшим, а какой лучшим, узнала корреспондент «Вечерней Казани».

Чай в России – напиток мегапопулярный: по данным РосИндекс (российский индекс целевых групп) компании Synovate Comcon, доля его потребителей в последние пять лет устойчиво держится на уровне 92 - 94 процентов. Предпочтение чаеманы отдают чаю черному – по результатам исследования, проведенного в первой половине 2015 года, его выбрали 87 процентов респондентов. А вот зеленый чай, хоть и считается гораздо полезнее черного, имеет значительно меньше почитателей – в его употреблении признались лишь 10 процентов опрошенных граждан.

Кстати, чай в пакетиках в нынешнем году люди стали покупать чаще, чем рассыпной, хотя еще год назад соотношение было примерно пятьдесят на пятьдесят. Видимо, ускоряющийся с каждым днем темп жизни не позволяет россиянам тратить драгоценное время на чайные церемонии.

Чай чаю рознь, скажете вы и будете… не совсем правы. Товаровед-эксперт Национального института качества Ольга Тимофеева, закупавшая образцы для проведения вчерашней дегустации, изучила разноцветные упаковки на полках казанских магазинов и обнаружила, что, несмотря на широчайший ассортимент чая, производителей этого тонизирующего напитка можно по пальцам пересчитать. Удивляться этому не следует: Россия не чайная страна, из-за границы к нам завозят 90 процентов чайного листа, который местные компании превращают в конечный продукт.

Например, широко раскрученный «Липтон» и менее известный бренд «Золотая чаша» выпускает одно и то же ООО «Универсальные пищевые технологии» в городе Серпухове. Вскрытие упаковок показало, что и содержимое их не отличается ни по внешнему виду, ни по описанию: и там и там был насыпан чай черный байховый листовой высшего сорта, да и листья оказались одинаково крупными. Но стограммовая пачка «Золотой чаши» стоила в два раза дороже такой же упаковки «Липтона»: 128,90 и 65,80 руб. соответственно. При этом на упаковке «Липтона» фирма «забыла» указать ГОСТ или техусловия, в соответствии с которыми был произведен этот продукт, так что, предполагает Тимофеева, разгадка может быть скрыта именно здесь.

Забегая чуть вперед, надо сказать, что дегустаторы (среди которых были не только профессионалы, но и любители), отведав заваренные «Липтон» и «Чашу», признали «Чашу» намного ароматнее и вкуснее. Хотя, конечно, это субъективное мнение, ведь у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой – свиной хрящик.

Кроме «Липтона» и «Золотой чаши» были продегустированы «Бета чай Де Люкс Блу» производства ООО «Бета Гида» из города Электростали, «Ристон. Английский завтрак» производства ООО «Премиум Брэндс» (тоже, как ни странно, из города Электросталь) и чай «Майский», который производит в городе Фрязино ООО «Май».

Все образцы эксперты заварили в отдельных чайничках – из расчета 3 грамма сухого чая на 125 мл воды, а настои исследовали на внешний вид, аромат, вкус и цвет разваренного чайного листа. И хотя все мы помним про «свиной хрящик», единодушно сошлись во мнении, что худшим во всех отношениях является «Майский» чай. И настой-то оказался у него мутноватым, и цвет слабеньким, и положенной терпкости во вкусе не было. Досталось «Майскому» не только за вкус и цвет, но и за исключительную измельченность чайных листьев, которые, будучи заваренными, вместе с водой просачивались сквозь чайное ситечко. Да и в сухом виде постоянно высыпались из упаковки. Второе место с конца занял «Липтон».

А самым-самым чаем – ярким, нежным и терпким - эксперты признали серпуховскую «Золотую чашу». "Серебро" получил «Бета чай», "бронзу" – «Ристон».

 

Источник: Вечерняя Казань


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей