Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Астраханцы возмущены большими суммами платежей за общедомовые нужды

21.11.2015

Астраханцы получают счета за электроэнергию, где плата за ОДН (общедомовые нужды) превышает в разы внутриквартирное потребление. Многие попросту не платят ОДН, считая эти цифры абсурдом. Между тем «Астраханьэнергосбыт» разослал в суды иски на должников.

Откуда эти цифры

«У меня в квартире за месяц «нагорает» 70-90 кВт/час, — говорит ветеран труда, член Общественной палаты Астраханской области Валерий Богданов. — В квитанциях указывается 1 800 рублей. Многим приходят счета по две-три тысячи. Люди просто не платят за ОДН, потому что не могут понять, что это за цифры и откуда они берутся».
Не платила за общедомовые и астраханка Наталья Тихонова. За май 2014 года ей начислили 307,7 рубля, за июнь — 133, 94, а в июле — 800 рублей. «Я не стала платить, так как посчитала эти начисления ошибочными, — говорит она. — В нашем доме нет подвалов, на чердаке освещения не предусмотрено, нет лифтов и домофонов, а есть только девять лампочек в подъездах, которые не все горят».
Однако недавно ей пришел по почте судебный приказ, из которого она узнала, что мировой судья, рассмотрев заявление ООО «Астраханский расчетный центр», постановил взыскать с нее задолженность по оплате за электроэнергию в размере 7 290,25 рубля и госпошлину в размере 200 рублей. Аналогичные письма пришли и нескольким соседям.
Наталья Тихонова направила в суд возражение с просьбой признать недействительными расчет электроэнергии на общедомовые нужды в ее квартире и предъявленные ей исковые требования.
На днях письмо с просьбой разобраться с начислениями за ОДН ушло и в прокуратуру области — уже от региональной Общественной палаты, куда также обращаются многие астраханцы. «Если в квартире нагорает на 70-80 рублей, а ОДН выставляют 250 — это неправильно», — уверен председатель палаты Виталий Аракелян.

Долг населения за потребленную электроэнергию перед АЭСК на 1 октября составил 1,285 млрд рублей. На ту же дату компания выставила физическим лицам-должникам 18 217 исков на сумму более 315 млн рублей. Доля ОДН в общем долге неизвестна — таких подсчетов компания не ведет.

Все по правилам, все законно

Между тем в ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» (АЭСК) «Газету ВОЛГА» заверили, что все расчеты и выставление счетов производятся в строгом соответствии с законодательством, в частности, с 354-м постановлением правительства РФ.
В министерстве ЖКХ Астраханской области Наталье Тихоновой также подтвердили, что расчеты правильные. «У нас очень много подобных обращений, — рассказала начальник отдела экономического и отраслевого анализа в ЖКХ регионального минЖКХ Жанна Хайруллина. — В большинстве случаев оказывается, что расчеты сделаны верно».

Не бойтесь потревожить соседей-неплательщиков

По словам Натальи Тихоновой, больше страдают жильцы домов, где есть общедомовой счетчик и ОДН рассчитываются как разница между его показаниями и суммарным потреблением внутри помещений. «Если где-то идет хищение, то эта «недостача» ложится на плечи остальных, — говорит она. — Получается круговая порука поневоле, нас вынуждают платить за тех, кто не платит».
Впрочем, как поясняют в АЭСК, причина может быть не только в банальном воровстве, но и в изношенности внутридомовых сетей, неисправности оборудования. И если доказать, что причиной перерасхода является именно это, перерасчет будет сделан за счет управляющей компании. Правда, в Астраханской области таких прецедентов нет.
Отражается на цифрах и непередача всеми жильцами в трехдневный срок показаний квартирных счетчиков. «В домах, где жители ответственно подходят к передаче показаний, не проявляют снисходительность к нечистым на руку соседям, не боятся потревожить управляющую компанию — цифра ОДН более чем скромная», — уверяют в компании.
Все, казалось бы, правильно, но невольно возникает вопрос: не слишком ли много «вешают» на жильцов?

Марина Иконникова, руководитель регионального центра контроля в сфере ЖКХ:
— Снимать одномоментно ежемесячно показания индивидуальных счетчиков во всех многоквартирных домах Астрахани невозможно. И не только по причине пассивности граждан, но и в силу непреодолимых обстоятельств (неблагополучные семьи, закрытые квартиры и так далее). В то же время закон РФ от 07.02. 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не допускает приблизительную оплату за услуги и товары, тем более в сторону ее завышения.
Вадим Монин, консультант главы администрации Астрахани по ЖКХ:
— Если уж ссылаться на букву закона, энергосбытовая компания должна дважды в год выверять показания индивидуальных счетчиков. Но этого не делалось несколько лет, за эти годы накопились системные несостыковки. И это обстоятельство не учитывается. А расхлебывать все это теперь приходится гражданам. Таково законодательство страны. Региональный центр контроля в сфере ЖКХ уже направил свои предложения по внесению изменений в законодательство.

Источник: Волга


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей