Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Минэнерго ужесточит санкции к неплательщикам

18.04.2016

Неплательщиков будут лишать электричества быстрее. Как пишет газета «Коммерсантъ», в Минэнерго предлагают сделать базовым вариантом полное отключение, а предупреждение о нем будет выноситься лишь раз. Индивидуальных предпринимателей также будут отключать в общем порядке. Для коммунальных потребителей предусмотрена особая процедура — за отключение и последующее включение вводится плата от 1 до 10 тыс. руб. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаной Барыкиной.

— Как вы расцениваете эту инициативу, повысит она, по-вашему, платежную дисциплину?

— Я расцениваю эту инициативу как крайне неудачную. И уверен, что законодатели ее не примут. В российском законодательстве есть достаточные инструменты для того, чтобы взыскивать и платить. Им может быть наложен арест на имущество неплательщика по решению суда. 

Неплательщик, тот, кто не платит больше шести месяцев за жилье и коммунальные услуги, может быть выселен с предоставлением другого помещения, но уже по нормам социального минимума. И по законодательству не предусмотрено отключение от коммунальных услуг.

Такая инициатива, по моему глубокому убеждению, крайне деструктивна. Люди не смогут жить без света, люди не смогут жить, если продолжить эту идею, эту установку, без газа. И мы уже знаем случаи, когда отключенные люди врезались самостоятельно, а в итоге — взрывы домов. Без света будут набрасывать всякие времянки, подключаться к соседям и к организациям. В общем, это очень плохое решение.

Это нежелание работать с неплательщиками. Есть люди, которые не платят потому, что сильно нуждаются, наше законодательство предусматривает жилищные субсидии для таких людей, компенсации есть по плате за жилье и коммунальные услуги. К сожалению, далеко не все бедные и несчастные люди понимают, как этими инструментами пользоваться, им надо помогать, подсказывать.

И если бы энергокомпании, энергосбыты взяли на себя такую роль — помогать тем, кто имеет право на жилищные субсидии или компенсации, но не умеет пользоваться этим правом, было бы значительно лучше.

— Такое возможно, чтобы представители компаний могли оказывать помощь, как они могут это делать?

— Это вопрос их личной инициативы и ответственности. Понимаете, они идут по пути наименьшего сопротивления — им проще отключить, не думая о последствиях. Отключили — дети-школьники не смогут делать уроки, если там электроплиты, мамы не смогут приготовить пищу. Будут сидеть все без света, как это вы себе представляете?

— Я так понимаю, что это основная мотивация и стимулирование, естественно.

— Нет, во-первых, подобные вещи я не знаю, есть ли это в законодательной инициативе, судя по тому, что услышал сейчас, об этом не говорится. Подобные решения могут приниматься исключительно судом. Никакая энергокомпания не может это делать без решения суда по общему духу и букве российского законодательства, это абсолютно правильно. Обстоятельства могут быть разные, при этом понимаю, что есть люди, которые ездят на дорогих автомобилях…

— А как стимулировать эту категорию, как с ними проводить работу?

— Вы знаете, на них отключение электроэнергии абсолютно не подействует, просто потому, что живут они где-то далеко, их квартиры стоят с темными окнами, они могли не платить годами за общедомовые нужды, потому что на них начисляют часть расходов на содержание общего имущества, в том числе и освещение подъездов, лестничных клеток и так далее, а они упорно не платят, игнорируют, они даже об этом не думают. Так для этого есть судебное решение и судебный пристав, который в праве описать их имущество, у них есть что взять, так что под угрозой такой процедуры они заплатят в один миг.

Коммерсант


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей