Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Жители столицы затянули пояса

01.06.2016

Москвичи в кризис экономят больше, чем россияне в среднем по стране. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. Руководитель экспертного центра ВЦИОМ «Платформа» Алексей Фирсов представил исследование, отражающее, в частности, отношение россиян к ситуации на продовольственном рынке в период кризиса. В этом исследовании специалисты ВЦИОМ объединили данные, полученные социологами с начала года.

Согласно данным ВЦИОМ, в разной степени экономят на продуктах питания 71% москвичей, тогда как в среднем по стране в режиме экономии находятся 65% респондентов. При этом жители столицы чаще, чем в среднем по России, закупают большую часть продуктов у сетевых ритейлеров. Об этом сообщили 88% респондентов в Москве и 65% по стране. Также жители столицы чаще, чем население остальной страны, покупают продукты в сетевых магазинах с целью экономии. В этом признались 77% опрошенных в Москве и 71% респондентов по России.

Большое количество экономящих в кризис москвичей специалисты объясняют в первую очередь более высокими стандартами потребления, которые были заданы в последние годы. Это отметил глава экспертного центра ВЦИОМ «Платформа» Алексей Фирсов.

«Вообще интересно, что в Москве больше экономят, чем в среднем по России. Мы объясняем это тем, что в Москве изначально был задан более высокий стандарт потребления, который в значительной степени сформировался за счет импортной продукции, в отличие от регионов, в гораздо большей степени. Поэтому и снижение реальных доходов, и падение курса рубля, и другие факторы привели к тому, что для москвичей этот спад оказался более заметен, более чувствителен, и они как-то более активно стали экономить, по крайней мере, отказываться от каких-то более привычных норм потребления», — заключил Фирсов.

Более высокие стандарты потребления москвичей — не единственная причина, которая заставляет жителей столицы экономить больше, чем остальные россияне. Среди прочего, у жителей столицы более трезвый, а значит пессимистичный взгляд на экономические перспективы, полагает глава Союза потребителей России Петр Шелищ.

«Я думаю, тут есть еще один фактор: москвичи больше встревожились не потому, что им стало существенно хуже, чем другим, а потому, что они к этому не привыкли. И москвичи, наверное, более тревожны, то есть они более трезво смотрят на перспективу и понимают, что это не на месяц и даже не на год, что эта история надолго, и надо быть готовыми к тому, что уровень потребления будет снижаться», — пояснил Шелищ «Коммерсантъ FM».

По данным ВЦИОМ, есть еще одно существенное отличие москвичей от остальных россиян: жители столицы реже всего делают покупки в магазинах у дома, предпочитая им не только сетевые магазины, но и рынки.


Коммерсант


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей