Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

В России создают инфраструктуру качества

15.11.2016

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Построение инфраструктуры качества в Российской Федерации: возможности и перспективы».

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов, помощник Руководителя Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) Антон Лебедев, Начальник отдела нормативного правового регулирования в области аккредитации Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России  Александр Вдовин и др. Участниками прошедшего в ФБУ «Тест-С.-Петербург» обсуждения также выступили представители профильных Комитетов Администрации города, объединений промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, регионального Общества потребителей, Северо-Западного управления федеральной службы по аккредитации, Общественной палаты Санкт-Петербурга, органов по оценке соответствия, в т.ч. органов по сертификации, испытательных лабораторий, контрольно-надзорных органов, средств массовой информации.

Главной темой круглого стола стало реформирование национальной системы сертификации товаров и услуг в России. 

 - По сути, речь идет о создании единого механизма, позволяющего удовлетворять потребности общества в качественных товарах и услугах. Это принципиально новый проект в области оценки соответствия, предоставляющего потребителю гарантии соответствия продукции и услуг национальным стандартам, – подчеркнул Первый заместитель главы Минпромторга России Глеб Никитин.

Он напомнил о том, что высокие потребительские свойства товаров и доверие к ним «имеют сегодня первостепенное значение для продвижения на внутреннем и внешнем рынке». Представитель руководства Минпромторга  также заметил, что внедрение указанной системы не повлияет на обязательства России перед ВТО и ЕАЭС и не приведет к ограничению оборота продукции на рынке. 

Глава Росстандарта Алексей Абрамов отметил: сегодня в мире происходит постепенный переход от интегрированного подхода к управлению инфраструктуры качества - к созданию практически независимых организаций, работающих в данной сфере. В связи с этим появляется необходимость формирования единой государственной политики в области качества, скоординированного развития всех элементов национальной инфраструктуры качества – стандартизации, аккредитации, метрологии и подтверждения соответствия.

 - Для полноценного функционирования этой системы необходимо создание консультативно-совещательных органов. Их членами могут являться представители организаций, составляющих систему инфраструктуры качества, и потребители их услуг,  - считает Алексей Абрамов. - Отечественные производители и зарубежные инвесторы должны чувствовать, что в России создается комфортная среда для бизнеса, что их качественная продукция будет пользоваться спросом.

Говоря о развитии системы сертификации, руководитель Росстандарта обратил внимание участников круглого стола на то, что стандарты должны соответствовать требованиям времени, законодательства и рыночным реалиям.

 - Систему нужно обновлять, создавать современные процедуры, документы - и возможности для подтверждения соответствия национальным стандартам именно в этой системе. Внедрение обновленной системы планируется начать уже в 2017 году. Напомню, что участие в ней будет добровольным. Мы рассчитываем, что компании будут заинтересованы в использовании возможностей национальной системы сертификации - и почувствуют от этого серьезный позитивный экономический эффект.

Росстандарт


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей