Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

"Ревизорров" из Омска наказали за шантаж предпринимателей

06.02.2017

Омская прокуратура запретила незаконную деятельность общества защиты прав потребителей "МИТА". Общественники одолели проверками сельских бизнесменов. Предприниматели Калачинского района были вынуждены объединиться для того, чтобы найти управу на деятельность местного общества по защите прав потребителей. Владельцы торговых точек обратились в надзорные органы с жалобой на беспредел сотрудников организации.

По словам торговцев, общественники не дают им спокойно работать и угрожают "прикрыть лавочку". Подражая героям передачи "Ревизорро", проверяющие врываются в продуктовые магазины и начинают искать нарушения.

 

- В моем магазине "защитники" устраивали проверки уже несколько раз, - рассказал "РГ" предприниматель Виталий Арбузов. - Рылись в холодильных установках, искали просроченный товар, исследовали колбасу и печенье, требовали немедленно предоставить им все положенные документы. А потом открытым текстом заявили о том, что я должен буду заплатить им за консультационные услуги две тысячи рублей. В противном случае они передадут информацию о выявленных нарушениях в надзорные органы.

Столь же бесцеремонно общественники вели себя и в других магазинах. Прокурорская проверка подтвердила, что защитники калачинских потребителей, действительно, отстаивали их права весьма своеобразно. На нарушения предпринимателей, которые пользовались платными консультационными услугами организации, проверяющие закрывали глаза. А вот на тех, кто отказывался слушать лекции, общественники жаловались в Роспотребнадзор.

Фото: Татьяна Андреева/РГ

- При этом нередко представители общественной организации запугивали предпринимателей, угрожая проинформировать контролирующие органы о якобы имевших место фактах нарушения прав потребителей, - сообщил "РГ" Калачинский межрайонный прокурор Вадим Ермолаев. - В результате малейшее нарушение, к примеру, отсутствие бейджика у продавца, оборачивалось для владельцев торговых точек серьезными неприятностями.

Как выяснилось, четыре года назад суд уже признавал общество защиты прав потребителей "МИТА" виновным в самоуправстве. Активистов оштрафовали за недобросовестные проверки, но они так и не успокоились.

- Такие "защитники" позорят все потребительское движение, - считает председатель областного общества защиты прав потребителей Евгений Рабинович. - Ведь согласно федеральному закону, надзорные органы имеют право проверять бизнес один раз в три года и только с разрешения прокуратуры. А вот у общественных организаций таких ограничений нет. Они могут посещать торговые точки хоть каждый день. Этим, к сожалению, сейчас и пользуются недобросовестные граждане, для того чтобы незаконно пополнить свой карман. Прикрываясь вывеской общественных защитников, они в первую очередь думают о наживе. Это недопустимо.

Источник: https://rg.ru/2017/02/02/reg-sibfo/omskih-revizorrov-nakazali-za-shantazh-selskih-biznesmenov.html


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей