Главная / Деятельность / Новости для потребителей /

Рейтинговая оценка сметаны ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае

24.02.2017

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, 20 февраля 2017 г. – ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае (ФБУ «Красноярский ЦСМ») подвел итоги рейтинговой оценки сметаны. Для тестирования было выбрано 12 образцов сметаны с заниженной жирностью.

Выбранная продукция выпущена предприятиями различных регионов России – республик Бурятия и Хакасия, Кемеровской, Новосибирской и Тульской областей, а также ряда красноярских компаний. Для исследования также были приобретены образцы сметаны популярных торговых марок «Домик в деревне»,  «Простоквашино», «Семенишна», «Сибиржинка» и  др. При этом закупки осуществлялись в торговых сетях, где соблюдаются нормы хранения продукта, прежде всего, температурные режимы. Цена сметаны варьируется от 139 до 362 рублей за килограмм, а массовая доля жира в образцах составляла 15,20, 25 и 30 процентов.

Согласно правилам рейтинговой оценки, сначала образцы сметаны прошли лабораторный контроль в двух аккредитованных испытательных центрах: ветеринарного надзора и Красноярского ЦСМ. Образцы проверили на наличие молочнокислых микроорганизмов, дрожжей, плесени и бактерий группы кишечных палочек. Также специалисты определили показатели кислотности, фосфатазы и массовой доли жира в каждом образце и их соответствие заявленным нормируемым показателям.

Вторая фаза оценки продукции – дегустация. Вкусовые качества оценивали специалисты  Центра стандартизации, метрологии и испытаний, министерства сельского хозяйства края, министерства промышленности, энергетики и торговли края, Торгово-экономического института СФУ, представители Краевого общества защиты прав потребителей, а также торговых сетей и предприятий – изготовителей сметаны.

По результатам испытаний большинство образцов были признаны соответствующими требованиям Технического регламента и стандартов. Ни в одном не было выявлено растительных добавок.

В тоже время, исследования показали, что в некоторых образцах существенно занижено количество полезных молочнокислых микроорганизмов. Например, в сметане одной из торговых марок из Тульской области – в 83 раза. В исследованном в лаборатории образце сметаны из Бурятии жирность оказалась в 1,5 раза меньше заявленной – 20% вместо 30. Кроме того, в образце установлено завышенное содержание дрожжей – почти в 9 раз выше нормы. Комиссия единогласно приняла решение о снятии продукции соответствующей торговой марки с рейтинговой оценки.

Лучшими по результатам рейтинговой оценки были признаны образцы торговых марок:

-     «Семенишна» 30% жирности (22,8 баллов из 23-х возможных);

-     «Семенишна» 20% жирности (22,3 балла из 23-х возможных);

-     «Никольское здоровье» (22,3 балла из 23-х возможных).

«Исследование показало, что в тестируемых образцах отсутствуют растительные добавки, они в основном безопасны, но далеко не все одинаково полезны. Так, в ряде случаях ниже нормы оказалось содержание молочнокислых микроорганизмов, в одном – массовая доля жира. В целом, в отличие от результатов прошлых лет, в этот раз мы можем констатировать положительные изменения в качестве и безопасности для потребителя  сметаны. Станет ли это хорошей тенденцией, покажут время и следующие рейтинговые оценки», – сообщила заместитель председателя дегустационной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.

Рейтинговые оценки сметаны Красноярский ЦСМ начал в 2007 году. Тогда с оценки был снят один образец из 11-ти; в 2012 году – четыре из десяти, в 2013 году пять из 12-ти, а в 2015 году – пять из 15-ти.   

Итоги рейтинговой оценки сметаны в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 09.02.2017 г. (торговые марки)

(По материалам ФБУ «Красноярский ЦСМ»)

 


Деятельность

  

Петр Шелищ отвечает потребителям

  

Ваше право

Рубрика «Ваше право» выходила в эфире телеканала «Столица» с января 2008 по март 2011 года и была частью программы «Народный контроль».

«Ваше право» призвано помогать гражданам защищать их интересы от произвола и бездействия чиновников, недобросовестных предпринимателей, помогать в разрешении гражданских споров.

Ведущий — Петр Борисович Шелищ, председатель Союза потребителей России, член Общественной палаты.

Смотреть передачу

Последние новости

  

Последнее на форуме

  
17.11.2021, 14:17
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»

Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель передает показания счетчиков, исполнитель немед...
17.11.2021, 14:11
Pavel P. →  считает по нормам потребления при наличии счетчика,

«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
Вы писали
пункт 61 - это про дру-го-е!
Пункт 60 — нет!
пост № 60

подобная ситуация
«Но как только потребитель пер...
14.11.2021, 13:19
Pavel P. →  Безучётное потребление электроэнергии
Александр Георгиевич
Здравствуйте,
общались в теме
«ЖКХ, водоснабжение РСО считает по нормам потребления при наличии счетчика, суд»»
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=194150
и нас прервали,
если, не возражаете, продолжим общение здесь,
«Но к...
04.08.2021, 04:49
Pavel P. →  КР СОИ и расчет.

«Свежий пример из практики – дело № А12 – 8959/2020, дошедшее до Верховного Суда РФ (определение*от 12.07.2021 № 306-ЭС21 – 12100).»
«Спор возник в связи с различным толкованием действующего протокола
общего собрания собстве...
30.03.2021, 06:22
Pavel P. →  Пользование, лифт.
https://raschetgkh.ru/forum/voprosy-po-oplate-gkh/659-plata-za-lift-v-peterburge.html

Архив новостей